24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Природном парке «Нижнехопёрский» востребованным турмаршрутом стал «Тур выходного дня»

Специалисты регионального комитета природных ресурсов подвели итоги работы особых природных зон в 2022 году. И они радуют. В текущем сезоне природные парки и главный ботанический сад региона посетили 80 тысяч туристов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сплав по Хопру

Наибольшей популярностью у жителей и гостей области пользовался новый вид экотуризма, отдых на природе по системе «всё включено» – глэмпинг. Глэмперы получают все походные прелести без походных лишений. Обычно к глэмпингу относят «прокачанные» кемпинги, где вместо палаток можно жить в домиках, а наутро вам готовят завтрак. Вариантов комфортного жилья на природе много: это и караваны, и бунгало, и юрты, и «хоббичьи норы», и даже дома на деревьях. А также интерес вызывали посещение конных троп, фотосессии на озере Эльтон, осенние грибные туры и, конечно, сплавы на байдарках по Дону, Медведице, Хопру.

Зелёная стоянка на Орловской косе

Тут и природный парк «Нижнехопёрский» не отстал. В уходящем году наиболее востребованные турмаршруты «Тур выходного дня» – сплав на байдарках по р. Хопёр, «Обзорная экскурсия по ст. Букановской с посещением музея истории и культуры традиционного казачьего природопользования» разлетались как горячие пирожки. Сотни гостей оценили и были в восторге от посещения Шакинской дубравы, памятника казачеству, ледникового валуна,  Кошав-горы, Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря в г. Серафимовиче в рамках экскурсий «Есть на свете такой уголок» и «Золотые купола». Весь туристический сезон не пустовали и излюбленные зелёные стоянки: «Орловская», «Осиповская», «Шолоховская» косы и «Гагаринская поляна». На берегах наших рек в местах массового отдыха замечательно провели время более двух тысяч человек. В масштабах области, может быть, не так уж и много, зато есть куда расти, и поле деятельности бескрайнее, планов на будущее — громадьё.

Стоит отметить, в настоящее время в Волгоградской области функционируют 80 туристических программ, и останавливаться на этом власти не планируют. Уже в следующем 2023 году в регионе должны быть доработаны существующие и созданы новые маршруты и экскурсии. Стратегическим проектом станет комплексное развитие туристической зоны на островах Голодный и Сарпинский. В этом областные власти рассчитывают на федеральную помощь – 7 декабря губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о долговременном сотрудничестве. Стало быть, будет где отдохнуть и набраться впечатлений.

Алла Фирсова.