25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Общество «Знание» открывает прием заявок на студенческий конкурс короткометражных многосерийных фильмов «Умное кино»

Российское общество «Знание» открывает прием заявок на конкурс короткометражных просветительских многосерийных фильмов, снятых на мобильное устройство. Участвовать могут студенты средних и высших учебных заведений в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории России, а также в ЛНР, ДНР и Запорожье.

Конкурс пройдет в несколько этапов. На первом этапе необходимо до 5 ноября создать первый эпизод многосерийного фильма и отправить его вместе со сценарием всех последующих серий. Заявки принимаются на официальномсайте проекта «Умное кино».

Предлагаемые темы для проектов: научпоп, документальная анимация, культура, история, биография, сохранение культурно-исторического наследия России, народы России.

Всего конкурсантам предстоит снять четыре серии, каждая продолжительностью не более трех минут. По итогам сбора заявок и оценки первых серий будет отобрано 10 авторов, которые продолжат борьбу за первое место. Кроме того, зрители смогут проголосовать за выбор развития сюжета в группе проекта в социальной сети.

«Идея конкурса заключается в том, чтобы через современные форматы съемки на мобильные устройства популяризировать просветительское кино среди молодежи. Конкурс позволит выявить лучших авторов просветительских кинозарисовок в вертикальном формате. А в мае следующего года состоится большой̆ фестиваль, где мы увидим работы финалистов и объявим победителя», – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Победителя конкурса определит почетное жюри. Автор лучшего короткометражного фильма в качестве приза получит практический опыт работы в проекте технологической компании.

В апреле – мае 2022 года в рамках проекта «Умное кино» прошел конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Всего было собрано 1104 заявки от профессиональных и начинающих авторов со всей России. Принять участие в отборе мог любой желающий, вне зависимости от возраста, профессионального опыта и региона проживания. По итогам оценки экспертная комиссия, в которую вошли известные представители киноиндустрии, пригласила в Москву 105 авторов для участия в образовательной программе, которая также включала защиту проектов. Презентация идей проходила в формате питчингов и завершилась 29 июня подведением итогов. Экспертное жюри отобрало 35 проектов, авторы которых получат возможность снять свои фильмы. Все созданные картины будут представлены в конкурсной программе Московского кинофестиваля «Умное кино». Мероприятие состоится в декабре 2022 года и пройдёт в течении недели на значимых городских площадках.

Проект «Умное кино» был запущен Российским обществом «Знание» 13 апреля 2022 года. Он ставит перед собой важную и амбициозную задачу: выявление и отбор лучших авторов сценарных проектов документальных фильмов, обладающих необходимыми навыками и мотивацией для создания просветительского контента, а также его популяризация во всех регионах России. Проект продолжает просветительские традиции отечественного кинематографа, послужит благому делу формирования новой культурной среды и станет центром притяжения для всех поклонников документального кино. Цель проекта «Умное кино» – создать новый просветительский контент, который будет интересен молодежной аудитории, а также расширить аудиторию зрителей документального кино.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.