26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители подшефного Волгоградской области района ЛНР оказались самыми активными сторонниками воссоединения с Россией

Центральная избирательная комиссия Луганской народной республики подвела итоги референдума по вопросу вхождения территории в состав Российской Федерации. Как РИАЦ сообщал ранее, явка на всенародном голосовании составила 92,6%, присоединение поддержали 98,42% избирателей.

При этом самыми активными сторонниками воссоединения с Россией оказались жители подшефного Волгоградской области Станично-Луганского района ЛНР — «За» высказались 98,8% станичан.

Напомним, с июня этого года волгоградские специалисты помогают восстанавливать разрушенную за восемь лет войны с украинскими националистами инфраструктуру. Благодаря этой работе многие станичане упрочили свое мнение о необходимости вернуться в большую семью народов России.

— При общении с местными жителями я спрашивал, почему они идут голосовать. Главное – они понимают, что Россия – великая держава. Один из моих собеседников сказал, что за Россией великое будущее, сила и правда, и что они очень долго ждали этого дня. Жители района отлично знают, что такое украинский национализм. За восемь лет здесь «отметились» бойцы нескольких украинских националистических батальонов. Очень многие люди, симпатизировавшие России, сочувствующие ей, были подвержены репрессиям. Многие жители говорят со страхом, что произойдет много бед, если сюда придут националисты, – рассказал председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.

Своим мнением о результатах референдума поделился и находящийся сейчас в Станично-Луганском районе директор ГБУ Волгоградской области «РИАЦ» Сергей Басалаев: «Люди, конечно, рады. Это читается в их глазах, общении. Они ждали этого долгих 8 лет. Еще в 2014 году местные жители сделали свой выбор, но, к сожалению, тогда не получилось войти в состав Российской Федерации. Сейчас люди уверены, что все будет хорошо. Мы наконец-то станем одной большой семьей. Очень теплые отзывы, благодарности России и Волгоградской области. Многие переменили свое мнение, когда увидели, как работают здесь волгоградские специалисты. Местные жители выражают огромную благодарность губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову за все то, что он сделал для Станично-Луганского района. С надеждой люди смотрят в будущее, когда откроют все границы, мы станем одной большой страной, прекратится кровопролитная война и настанет мир на этой земле».

https://riac34.ru/news/148658/