20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе прошли комплексные межведомственные учения по гражданской обороне

8 ноября по поручению президента страны В.В. Путина в Волгоградской области прошли комплексные межведомственные учения по гражданской обороне.

Перед органами управления, федеральными, региональными структурами, органами местного самоуправления губернатором области Андреем Бочаровым были поставлены задачи по проведению мероприятий, связанных с защитой населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведена проверка готовности к ликвидации последствий возможных ЧС.

В 6.00 оперативный дежурный ЕДДС Кумылженского муниципального района получил сигнал о начале комплексного учения по гражданской обороне.

В 8.00 в администрации района прошло заседание штаба по постановке и выполнению задач ГО. Проведена проверка готовности дежурных ЕДДС к получению учебных сигналов и оповещению отнесённых к категориям ГО руководителей, сотрудников, организаций района.

В 10.40 жители райцентра услышали тревожный сигнал сирены «Внимание всем» – это сработала система централизованного оповещения населения.

Далее в ходе учений был проверен и оценён развёрнутый на центральном стадионе и способный одновременно вместить до 30 человек подвижной пункт питания. На базе КСШ №2 был развёрнут пункт выдачи средств индивидуальной защиты, прошла практическая тренировка по индивидуальному подбору, применению СИЗ и дальнейшему укрытию граждан в заглублённом помещении (подвале), оснащённом скамейками, водой, вытяжкой и электрогенератором.

Также в ходе учений с приведением в готовность необходимых сил и средств был отработан алгоритм возможной эвакуации населения. Уточнены расчёты привлекаемого транспорта, автономных источников энерго-, водо- и теплоснабжения, готовности пожарных расчётов к возможному пожаротушению, погрузочно-разгрузочных команд и аварийных бригад к проведению работ по ликвидации техногенных аварий.

В ходе проведённых учений все поставленные задачи выполнены. Получен определённый опыт, намечены планы на дальнейшее усовершенствование действий в чрезвычайных ситуациях.

Алла ФИРСОВА.

Фото автора.