28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области реализуют расширенные меры поддержки семей участников СВО

Муниципальные образования региона активизировали адресную работу с семьями участников СВО с привлечением межведомственных комиссий. Расширение категорий получателей и перечня мер поддержки для бойцов и членов их семей инициировано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и закреплено на законодательном уровне — накануне соответствующие поправки были утверждены облдумой и закреплены в Социальном кодексе и региональных законодательных актах.

По данным областного комитета социальной защиты населения, с внесением поправок действующие и вновь утвержденные меры поддержки будут затрагивать семьи (в том числе родителей) участников СВО, призванных в рамках частичной мобилизации, заключивших контракт или являющихся добровольцами. Важно отметить, что комплекс мер действует для всех проживающих на территории Волгоградской области семей участников СВО — вне зависимости от того, из какого региона был призван на службу боец. В муниципальных образованиях ведут адресную работу с такими семьями.

Напомним, принятыми поправками расширен комплекс мер, предусматривающих помощь инвалидам боевых действий, в том числе участникам СВО. Такие жители региона имеют право на бесплатное предоставление технических средств реабилитации, включая автомобили с возможностью ручного управления, протезно-ортопедические изделия. Отметим, ранее уже утверждены поправки для данных категорий граждан, предусматривающие возможность пользоваться «Социальным такси» для доставки в реабилитационные учреждения, МФЦ и другие социально значимые объекты.

В регионе выстроена система адресного подхода к нуждам каждого из членов семьи участника СВО. На муниципальном уровне специалисты работают с заявителями в индивидуальном порядке, разрабатывается и дополняется социальный паспорт семьи, отражающий необходимость в предоставлении соцуслуг и иных видов государственной помощи. На бесплатной основе для нуждающихся в поддержке оказываются социальные услуги в форме надомного обслуживания и полустационара, предоставляется бесплатная психологическая и юридическая помощь, а также ряд иных мер.

В целях аккумуляции информации, координации и упрощения межведомственной работы в регионе готовят к открытию единый центр помощи семьям участников СВО. Напомним, эти и другие вопросы рассмотрены накануне на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с главами муниципальных образований.

Ганна Шарапова