25 мая 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Устроивший мусорный коллапс «Ситиматик» требует с Волгоградской области 731 млн рублей

Фото: РИАЦ

Региональный комитет тарифного регулирования получил от бывшего регоператора по ТКО досудебную претензию. В ней значится сумма в 731 млн рублей.

— Она будет рассмотрена в порядке, который определен в соответствии с процессуальным кодексом. Сумма, указанная в претензии «Ситиматика», не обоснована, не подтверждена никакими расчетами и доводами, — прокомментировали в комитете тарифного регулирования Волгоградской области.

Действующие тарифы на обращение с ТКО защищают интересы жителей, при этом соблюден баланс в отношении бизнеса, сообщили в ведомстве. Однако «Ситиматик» не смог организовать работу надлежащим образом, буквально утопив населенные пункты региона в мусоре, поэтому договор с ним был расторгнут приказом облкомприроды с 14 июля.

С начала 2023 года органами власти было зафиксировано около 1,2 тысяч жалоб на несвоевременный вывоз мусора. Еще порядка 2,6 тысячи обращений по поводу работы «Ситиматика» волгоградцы разместили в соцсетях.

Для нового регоператора «ЭкоЦентр» приступившего к исполнению обязанностей с 1 августа, все тарифы остались на прежнем уровне, — подчеркивают в тарифном комитете.

За 15 дней работы «ЭкоЦентром» ликвидированы 500 свалочных очагов, вывезено 27 тысяч кубометров ТКО с контейнерных площадок.

https://riac34.ru/news/159981/