25 мая 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров представил Владимиру Путину предложения по развитию здравоохранения Волгоградской области

Вчера губернатор Андрей Бочаров представил Владимиру Путину предложения по развитию сферы здравоохранения Волгоградской области. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области.

Предложения были изложены Президенту РФ по видеосвязи. Владимир Путин принял участие в открытии объектов здравоохранения по стране. В частности — в Якутии, Севастополе, в Красноярском крае и в Волгоградской, Оренбургской областях.

В Волгоградской области после капитального ремонта открылись городская детская поликлиника № 2 города Волжского и два филиала детской поликлиники № 31 в Волгограде.

Президент поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве учреждений, их оснащении. Пожелал успехов коллективам этих учреждений, подчеркнув, что все они будут работать на очень важном, значимом для нашего будущего направлении — оказывать медицинскую помощь детям и беременным женщинам.

«Такие современные, хорошо оборудованные больницы и поликлиники — это принципиально новые стандарты качества жизни. Это поддержка наших граждан, молодых родителей, российских семей, часть нашей системной работы по решению задач демографического развития. Повторю: сбережение народа России — наш приоритет на поколения вперёд», — отметил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребёнку определено ключевым приоритетом нацпроекта «Здравоохранение», региональных программ модернизации первичного звена.

Андрей Бочаров вышел на видеосвязь с Владимиром Путиным из открытой после капитального ремонта детской поликлиники № 2 города Волжского.

«В соответствии с Вашим решением, Волгоградская область совместно с Правительством РФ, с Министерством здравоохранения России реализует масштабную программу по модернизации и развитию системы здравоохранения региона, создаёт современные основы оказания медицинской помощи населению по всем основным направлениям, — отметил Андрей Бочаров. — Безусловным приоритетом в нашей совместной работе являются вопросы, связанные с сохранением здоровья детей, и в целом поддержка материнства и детства. Только за последние годы в 72 территориальных подразделениях детских медицинских учреждений прошли преобразования: проведены ремонты, обновлено оборудование, улучшена материально-техническая база».

В рамках федерального и регионального проектов «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022-2023 годах полностью приведено в порядок 4-этажное здание волжской детской поликлиники № 2, к которой прикреплены свыше 19 тыс. ребятишек.

По словам главврача Людмилы Турбановой, здесь не только капитально отремонтированы помещения, смонтированы новые инженерные сети, окна и двери, закуплена мебель и дооснащено медоборудование — в поликлинике изменили маршрутизацию потоков пациентов через организацию отдельного входа в кабинет неотложной медпомощи с созданием зоны комфортного пребывания и в кабинет врача-инфекциониста с процедурной для забора анализов.

Также к современным стандартам приведены два филиала детской поликлиники № 31 в Волгограде.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в целом модернизация детских лечебных учреждений позволила на более ранних стадиях выявлять заболевания детей и более качественно проводить лечение. Об этом говорит и выполнение Волгоградской областью основных целевых показателей в сфере детского здравоохранения, определённых Минздравом России.

«Реализация программы по модернизации детских учреждений здравоохранения позволит в 2025-м году обновить материально-техническую базу 70% детских медицинских учреждений региона, — отметил глава региона. — Мы рассчитываем, Владимир Владимирович, что программа будет продолжена. Просим Вас поддержать это предложение. Также предлагаем отдельное внимание в программе уделить модернизации и созданию современных региональных многопрофильных детских больниц, на которые будет возложена координация всех ключевых процессов по направлению детского здравоохранения, включая вопросы детской реабилитации и восстановления как важной составляющей профилактики заболеваний и сохранения здоровья детей».

Ещё одно предложение, имеющее важное значение для всех регионов страны, касается изменения подхода к диспансеризации юного поколения.

«В школах на системной основе проводятся профилактические медицинские осмотры. Бесспорно, они дают положительный результат. Но при этом мы считаем, что в старших классах с целью более глубокого и качественного обследования состояния здоровья детей и подростков, более раннего выявления заболеваний на пороге их вступления во взрослую жизнь, возможно предусмотреть углубленную диспансеризацию, с расширением необходимого перечня исследований и с выделением отдельного объёма госфинансирования на эти работы в программе госгарантий оказания медицинской помощи», — сказал губернатор.

Также Андрей Бочаров предложил внести вакцинацию от вируса папилломы человека в единый национальный Календарь прививок с выделением государственного финансирования. Защиту от ВПЧ необходимо получать в возрасте от 9 до 13 лет, чтобы значительно снизить риски развития онкологических заболеваний репродуктивной системы. Национальные программы вакцинации от ВПЧ действуют более чем в 100 странах мира — специалисты отмечают результативность такого подхода и резкое снижение заболеваний, вызванных вирусом.

«Уважаемый Владимир Владимирович, 2024 год в России объявлен Вами Годом Семьи. Защита материнства и детства, защита семьи — безусловный приоритет. Мы рассчитываем, что реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения будет продолжена и после 2025 года. И вопросы, обсуждаемые сегодня в рамках рабочего совещания, будут учтены. Ещё раз спасибо за поддержку», — сказал Андрей Бочаров. 

Владимир Путин поблагодарил Андрея Бочарова за высказанные предложения.

Волгоградская область две недели подряд принимает участие в президентских мероприятиях. Проекты, которые реализуются в регионе, приобретают федеральное значение. Как уже сообщал РИАЦ, 20 ноября, в День работника транспорта, губернатор Андрей Бочаров доложил по видеосвязи Президенту РФ о достигнутых результатах и планах по обновлению пассажирского автопарка в области. Первые 50 из 136 современных автобусов большой вместимости, закупленных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», были переданы Волгограду и вышли на линии для развоза болельщиков матча Россия – Куба. 

https://riac34.ru/news/164375/