В Волгограде поддержали инициативу о равных страховых правах участников СВО

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, на данный момент военнослужащие и запасники, которых призвали на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета по закону «О статусе военнослужащих». В случае гибели бойца его родным выплачивается компенсация в размере свыше 3 млн рублей. Отдельные выплаты предусмотрены и в случае тяжелых ранений и получения инвалидности.
Аналогичные компенсации в соответствии с президентским указом распространяются на добровольцев, однако пока законодательно эта норма до конца не отрегулирована. Глава государства уже обращал внимание на необходимость уравнять в правах контрактников и добровольцев – эту цель и преследует соответствующий законопроект.
Волгоградская область стала одной из первых в стране, где была сформирована единая система соцподдержки участников СВО и членов их семей.
В числе региональных мер поддержки – ежемесячное пособие семьям военнослужащих, которые стали инвалидами I группы в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО. Его размер в 2024 году составит 5090 рублей.
Также предусмотрены выплаты за ранение на поле боя, которое привело к инвалидности II или III группы в размере 4076 рублей и 3314 рублей соответственно. Кроме того, все участники спецоперации обеспечены разовой матпомощью в размере 100 тыс. руб. За счет средств областного бюджета участники боевых действий, ставшие инвалидами в зоне СВО, обеспечиваются автотранспортом с ручным управлением.
Широкий спектр мер поддержки действует и в отношении родственников участников СВО.
Помимо этого в регионе сформирована целостная система реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий и членов их семей. Сейчас в нее входит 35 мер поддержки, которые оказываются на территории всей Волгоградской области. Соответствующая работа координируется единым центром поддержки участников боевых действий, участников СВО и членов их семей.




