25 мая 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

3 сентября в Кумылженском районе прошла ежегодная Всероссийская акция «Диктант Победы»

3 сентября во всех регионах Российской Федерации прошла ежегодная Всероссийская акция «Диктант Победы». Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Любой участник, желающий написать его, мог присоединиться к этому событию.
В Кумылженском муниципальном районе МКОУ Кумылженская СШ №2 являлась одной из площадок проведения Диктанта, на базе, которой принимали участие не только ученики и преподаватели школы, но и просто жители района.

Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
Участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут.
««Диктант Победы» помогает формировать отношение к нашей истории, уважение и память к старшему поколению — Победителей, вспомнить о подвигах и достижениях нашего народа, почтить память воинов, павших за свободу нашей Родины.» — подчеркнул Валерий Денисов, глава Кумылженского района, секретарь Кумылженского местного отделения партии «Единая Россия».
«Слово «Родина» с детства пробуждает в душе теплые чувства. С этим словом связано всё: дом, семья. В годы Великой Отечественной войны трое моих дедов сражались на поле боя с фашистами. Моя Родина — частица моей души. Я люблю ее за сострадание, за героизм военнослужащих. А сейчас на Россию идёт атака. Со всех сторон льются ушаты грязи и лжи. Страны Запада всеми силами стараются расшатать стабильность в нашей стране, переписать историю Второй Мировой войны, обесценить роль моего народа в победе над фашизмом.
«Какая есть, её люблю такую
И наша боль навеки скреплена:
Я никогда Россию не покину,
Я каждым нервом в эту землю проросла.»
И сегодня принимая участие в Диктанте Победы, я верю, что никакому врагу не удастся стереть Победу из нашей памяти. Мы победили тогда, победим и сейчас, а всё потому, что Память передаем по наследству» — говорит участница «Диктанта Победы» Евгения Михайловна Триполева.