23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Под Волгоградом обнаружено место падения самолета времен Великой Отечественной войны

Фото: страница проекта «Крылья Сталинграда» в «ВКонтакте»

Находку сделали активисты проекта «Крылья Сталинграда» в Суровикинском районе Волгоградской области.

Поисковики, занимающиеся восстановлением судеб неизвестных героев Великой Отечественной войны, в конце сентября обнаружили место падения советского штурмовика Ил-2.

Как сообщает ИА «Городские вести», участники проекта «Крылья Сталинграда», который реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов, вместе с коллегами из отрядов «Горячий снег», «Обелиск» и «Легенда» (г. Нурлат, Республика Татарстан), сначала изучили аэрофотосъемку, сделанную 2 сентября 1942 года, а затем прибыли для проведения работ на предполагаемое место падения.

— Раскопки показали, что самолет врезался в землю практически вертикально, — цитируют журналисты издания активистов. — Судьба пилота пока остается неизвестной, так как признаков его гибели не обнаружено.

Поисковики подняли из земли фрагмент предположительно номера двигателя — ХХ2741 — и табличку с возможным номером самолета – 8016. Боевая машина была произведена на воронежском авиазаводе № 18. Найденное передано на экспертизу.

Также участники проекта изучили и занесли в базу данных место падения самолета Пе-2, поиски которого производились в 80-е годы прошлого века.

https://riac34.ru/news/148942/