25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Раз в Крещенский вечерок…

18 января сотрудники Кумылженского краеведческого музея предложили молодежи Кумылженского района окунуться в тайну Крещенского вечера. Днем на выставке «Новый год у ворот» побывали ученики Глазуновской школы, для них была организована интерактивная экскурсия по истории праздников зимнего цикла народного календаря. Вечером посетителей ждала музейная программа с элементами народных посиделок «Раз в Крещенский вечерок».

Работники музея рассказали гостям о празднике Крещения, об обычаях, приметах и традициях, связанных со Святками, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. На протяжении мероприятия демонстрировались видеоролики, посвященные Святым вечерам, крещенским обычаям и традициям. Организаторы экскурсии поведали о разных видах гадания, описанных в произведениях: А. Пушкина «Евгений Онегин»; А. Фета, «Ночь крещенская морозна», «Гадание» В. Жуковского «Светлана». Это гадания на будущее с чашками, на кольце, на рисовых зернах; гадание на исполнение желания и др. Создавая неповторимую мистическую атмосферу, сохранившуюся в старинных обычаях, все участницы посиделок вместе провели незатейливые гадания, а затем поделились своими традициями, рассказывая, как они проводят праздник в кругу семьи.

Впечатления от праздника были самые положительные как у гостей, так и у сотрудников музея. Мы рады, что народные традиции являются для посетителей музея не анахронизмом, а современной и интересной частью жизни.

Подробнее читайте в газете «Победа»