28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Письмо в носках

– Дашуля, мы птичке твоё письмо отдавать не будем, мы его в носки положим.

– Письмо что, в носках полетит?! Они же тяжёлые!

Такой диалог у нас с дочкой случился на днях, когда мы утром в садик шли по морозу.

– Мама, а давай маршировать, как солдаты.

– Давай, – поддерживаю я предложение и начинаю энергично размахивать руками и высоко поднимать ноги, чтобы не замерзнуть.

– Даша, скажи, пожалуйста, а кто такой солдат?

– Ну, эээ… подозрительные они какие-то.

– Почему солдаты подозрительные?!

– Ловят они всех подряд.

Я улыбаюсь выводам дочки и считаю нужным пояснить:

— Дашенька, солдат – это человек, который на войне Родину защищает. А давай мы ему письмо напишем, когда ты из садика вернешься?

– Мам, ты что, совсем ку-ку?! Я не умею писать!

Вспомнила я дочкину «писанину», когда она в свои 4 года пытается за мной повторять, водит ручкой на бумаге корявые линии, иногда переходящие в волны, и говорю:

– А ты писать будешь, как умеешь.

– Ладно.

Вечером приступили к задуманному. Я про себя так решила: «Пусть Даша на листочке линии разные выводит, будто пишет. В это же время я ей вопросы задавать буду, а ответы дочки запишу. Так письмо и получится для солдата от Даши». А вслух добавляю:

– Ты своё письмо пиши, а я своё буду писать.

Взяли мы листочки с ручками, сидим, письма пишем. Я между делом вопросы разные задаю: «Как ты думаешь, как выглядит солдат? Что ему делать приходится? А дом у него есть?». Даша сосредоточенно «пишет» и, не поднимая головы, размышляет вслух. Я лишь успеваю за ней записывать.

– Солдаты в зеленой форме, а на плечах у них желтенькое. Пистолеты есть у солдата, и шапочка есть, тоже зелененькая. Есть дом. И у каждого солдата папа с мамой есть. У них дом тоже зеленый. Ты знаешь, они любят все зеленое. У них дома есть другие вещи, ну как у людей вещи, не солдатские. Они любят мороженое, как мы, ну и бабочек целовать. Да! Кстати, мам, солдаты любят дочек!

– Ко мне в письмо не подглядывай, а то спишешь ещё! – с напускным серьезным видом говорю дочке, когда она вертеться начинает.

– Да не списываю я! Мам, у тебя всё равно ничего не понятно, – возмущается юная писательница и возвращается к делу.

А я продолжаю расспросы: «Почему люди воюют? Зачем надо Родину защищать? Когда закончится война? Тяжело там солдатам?».

– Еще они тренируются, как папа наш делают. Воюют они потому, что солдаты, и они умеют так воевать с другими злыми солдатами. Вот если бы мой папа был герой, то он бы меня спас от злодея.

Следующая фраза дочки меня приятно удивила:

– Нам не нужны такие герои, пока мы в таком мире живем чудесном.

Получается, нам удается создать в семье такую теплую, доверительную и благоприятную обстановку, что малышка не замечает негатива, который есть в большом мире. Мне интересно слушать дочкины ответы, хочется успеть все записать, а ей уже надоело одно и то же делать. И я возвращаю ее к прежнему занятию:

– Ты пиши-пиши, чтобы письмо длинное получилось, интересное, побольше пиши.

– Да я пишу, мама, – вздыхает Даша. – Ну, тяжело там солдатам, они же военные солдаты. Они могут в холодной постели, теплой и какой угодно постели спать. Но иногда они не могут выбирать и спят везде. Они, главное, большие и быстро стариками становятся, и могут умереть. Мы будем волноваться за них, чтобы они из своего мира быстрее в наш мир вернулись. Я пишу им, что я их люблю. И ты напиши им, что тоже их любишь. Кстати! Еще напиши про меня – ДАША. И они прочитают, что это я им написала.

Когда на листе бумаги уже места белого не осталось, Даша бросает ручку, вскидывает руки вверх и кричит радостно:

– Вон я сколько уже написала – целый лист! Быстрее тебя даже. Мам, а можно я ещё птичку нарисую?

– Рисуй, конечно, если хочешь, солдату приятно будет. А почему именно птичку?

– Ну, я птичку нарисую, она в клюве зажмёт письмо и полетит к солдату.

– Дашуля, мы птичке твоё письмо отдавать не будем, мы его в носки положим.

– Письмо что, в носках полетит? – округляются глаза девочки. – Они же тяжёлые!

– Нет, Дашенька, письму в носках летать не надо. Бабушки и тёти связали много-много тёплых носков, чтобы зимой у солдат ножки не мёрзли. Другие люди, как мы с тобой, написали письма солдатам. Все эти письма соберут и по одному в каждую пару носок вложат. А потом всё упакуют в большууую коробку, загрузят в машину и повезут по дороге на фронт.

– Мама, ну раз письмо поедет и ему летать не надо, можно тогда я солдату ещё что-нибудь в носки положу?

– А что бы ты хотела ему положить?

– Яблочко или мандарин.

– Это хорошо, дочка, что ты хочешь своим поделиться с солдатом. Но фрукты долго не хранятся и могут испортиться, пока будут в пути.

– Мам, а конфета долго может лежать. Я у бабушки проверяла. Спрятала одну под кроватью и с ней ничего не случилось. Ну можно я конфету ещё в носок положу?

– Конфету можно.

Вот уже несколько месяцев по всей стране проходит акция «Тепло из дома». Солдатам передают зимние вещи, продукты питания, домашние заготовки. В суровые зимние дни защитников согревают не только теплые вещи, но и письма из родного края, которые они получают вместе с вещами. Представляете, надевает солдат носок, а там весточка из дома от своих. Читает он ее и вроде не знает человека, только имя отправителя указано, а столько в строках заботы и поддержки – родная душа за него волнуется! Воспрянет тогда солдат духом, сил наберется и выстоять сможет.

Когда начинается патриотическое воспитание? Может, когда ребенок готов отдать солдату свой последний мандарин, или когда женщина после работы вечерами напролет вяжет теплые носки неизвестному бойцу? А у кого-то может начинается с писем поддержки.

Такое письмо написать может каждый, даже четырехлетняя девочка. Понимаете, всё, о чем мы разговариваем здесь между собой или пишем в соцсетях, ребята на фронте не видят. Все наши добрые мысли, поддержка, слова благодарности остаются лишь здесь и до адресата не доходят. А им это очень нужно. Для них эта весточка очень важна. Им важно понимать, что здесь их поддерживают, что на них надеются, что им благодарны.

Я предлагаю писать письма на фронт. Писать как пишется, не взирая на ошибки, главное – от души. Искренность там ценится куда больше грамотности. Пишите столько, сколько захочется. Длинные письма, короткие письма, много писем… с подписью или без. Кто знает, возможно, именно ваши слова в трудный час поддержат незнакомого солдата в бою.

Марина АГАПОВА.