20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе почтили память репрессированных казаков

24 января – День поминовения казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества.

В 1919 году, когда на Дону происходила болезненная смена государственной власти, казачество за неподчинение и восстания решено было «…быстро и решительно уничтожить как особую бытовую экономическую группу, разрушить его хозяйственные устои, физически уничтожить казачье чиновничество и офицерство…обезвредить рядовое казачество» (из решения Донского бюро РКП(б) «Об основных принципах отношения к казачеству»).

В этот день казаки Кумылженского юрта учащиеся православной школы почтили память предков, павших в жерновах жестоких репрессий, вспомнили время, когда казачий народ был испытан на прочность. Но все-таки, пройдя тернистыми дорогами, потеряв своих родных и близких, казаки выстояли.

Панихида по жертвам геноцида прошла 24 января в Православном центре ст-цы Кумылженской. Литургию о здравии казачьего воинства и панихиду по невинно убиенным казакам и казачкам отслужили протоиерей настоятель Свято-Троицкого прихода Андрей Шарыгин и иерей настоятель Знаменского прихода станицы Слащевской Александр Никитин.

Атаман Кумылженского юрта В.М. Подтелков, обращаясь к казакам и священнослужителям, отметил, что сегодня важно сохранить память о жертвах той трагедии. Он подчеркнул, что в эти январские дни казаки вспоминают своих пострадавших предков вне зависимости от того, чью сторону они приняли на той братоубийственной войне.

— Беда, которая медленно подбиралась к России через братский нам народ, отрезвила нам головы, – отметил Владимир Михайлович. – Не время делиться на белых, красных. В единстве наша сила. Нынешние казаки-воины об этом нам говорят. Они там, в окопах, не делятся на реестр и общественников. Давайте об этом помнить! Во имя наших предков, во имя наших детей!

Олеся ДМИТРИЕВА.