Анна Петровна Манаенкова – ветеран педагогического труда – 8 марта отмечает юбилей
Среди наших женщин-землячек были и есть достойные и уважаемые люди, которые оставили добрую память о себе в сердцах многих людей. Это и врачи, и работники сельского хозяйства, и служители культуры и конечно учителя. И вот об одной из представительниц этой нелёгкой профессии мне хочется сегодня рассказать. Анна Петровна Манаенкова – ветеран педагогического труда с большим стажем — 8 марта отмечает свой очередной славный юбилей.

Каждый год в этот день в их доме всегда шумно и многолюдно. С самого утра и до вечера любимую сестру, тётушку, бабушку, подругу, учителя, соседку спешат поздравить с цветами и подарками люди самых разных возрастов, от малого до старого. И целый день Анна Петровна каждого встречает с радостью, с улыбкой, с угощением. Никого не отпустит просто так.
Родилась Анна Петровна в х.Красноармейский в семье простых уважаемых людей. Её отец, Никитин Пётр Васильевич (1923 -1999 гг.), участник и инвалид Великой Отечественной войны, работал в колхозе «Мировой Октябрь» зоотехником. Мама, Мария Степановна (1926 -1986 гг.), тоже работала в колхозе бухгалтером. Её жизнь оборвалась трагически в 60 лет. В семье росли три девочки: Аня 1948 г.р., Валя 1949 г.р. и Галя 1957 г.р.. Все они получили образование, выросли хорошими, трудолюбивыми и уважаемыми людьми.
Анна Петровна после школы окончила Михайловское педагогическое училище и по направлению попала работать учителем начальных классов в Никитинскую школу. Здесь она встретила свою любовь в лице молодого электрика Ивана, с которым они в мире и согласии прожили более 40 лет, воспитали дочь и сына. Иван Васильевич ушёл из жизни в 2014 году после тяжёлой болезни. Это был прекрасный уважаемый безотказный человек, профессионал своего дела.
Молодые поженились и позже перебрались в ст-цу Кумылженскую. Иван Васильевич сначала работал в колхозе им. Ленина, потом в межрайонных электросетях. А наша героиня, заочно окончив Борисоглебский педагогический институт, всю свою жизнь посвятила ребятишкам начальной школы. Она была Учителем с большой буквы не только по образованию, но и по призванию. Её седые ученики, уже пенсионеры, до сих пор не забывают свою первую учительницу, идут и едут к ней не только в день её рождения, который совпал с женским днём, но и в течение года, бывая здесь в отпусках или просто проезжая мимо.
Анна Петровна не только замечательный учитель, но и прекрасный добродушный человек. Она никогда никому не отказала ни в моральной поддержке, ни в материальной помощи. Всегда поможет и словом и делом. Спокойная, уважительная, общительная – такой все знают нашего дорогого юбиляра Анну Петровну Манаенкову. От всей души поздравляем её с юбилеем и желаем ей самого крепкого здоровья, долгих-долгих лет жизни, пусть в её дворе всегда пышно цветут её любимые цветы, пусть тропинка к её калитке никогда не знает покоя, а жизнь преподносит только приятные сюрпризы. Счастья Вам, Анна Петровна, от всей души!