26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские проекты вошли в общероссийский реестр патриотических маршрутов

Волгоградская правда

Четыре туристических направления по местам боевой славы – «Волгоград Грандиозный», «Царицын. Сталинград. Волгоград», «Город воинской славы Калач-на-Дону», «Город-герой Сталинград» – получили высокие оценки Минэкономразвития РФ и были внесены в единый общероссийский реестр патриотических маршрутов. Реализация инициативы стала возможной благодаря включению региона в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщили в облэкономразвития, тур по каждому из направлений уже можно запланировать накануне предстоящих школьных весенних каникул.

Программа трехдневного турнаправления «Волгоград Грандиозный» включает посещение краеведческого музея, планетария, Мамаева кургана и стадиона «Волгоград Арена». Особенностью маршрута станет иммерсивный спектакль от лица защитника Сталинграда.

Многодневный маршрут «Царицын. Сталинград. Волгоград» позволит туристам окунуться в историю города на Волге в разные периоды многовековой истории.

Программа тура «Город воинской славы Калач-на-Дону» предполагает обзорную экскурсию по Волгограду, посещение Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина, Кроме того, путешественники поднимутся к подножию монумента «Соединение фронтов» в Калачевском районе.

Маршрут «Город-герой Сталинград» включает посещение памятных мест переломного сражения Великой Отечественной войны.

Отметим, что Волгоградская область по праву является признанным центром патриотического туризма. Региональные проекты вошли в число 140 российских турнаправлений по местам воинской славы. По поручению Правительства Российской Федерации маршруты разрабатываются в субъектах, а потом проходят оценку Минэкономразвития.

https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradskie-proekty-voshli-v-obshcherossiyskiy-reestr-patrioticheskih-marshrutov-153950/