25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоград доставили мощи святых и пояс Пресвятой Богородицы

В Свято-Духов мужской монастырь в Волгограде доставлен ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы и мощами праведных Иокима и Анны. Они прибыли в регион из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге.

Святыни пробудут в областной столице до 30 марта. В Свято-Духовом монастыре это событие совпало с Днем почитания памяти священномученика Николая из хутора Верхнегнутова, расстрелянного в 1919 году. Как отметил священнослужитель Роман Блинков, для прихожан это двойной праздник, который отмечен церковью особой службой.

По преданию, Пресвятая Богородица после своего Успения явилась апостолу Фоме. Он не успел проститься с Божией Матерью, о чем сильно горевал. В утешение Пречистая оставила ему свой пояс. Несколько столетий ларец с поясом не открывали. Впервые это случилось в IX веке, в правление императора Льва Мудрого, умолившего патриарха открыть ларец.

Благодаря прикосновению к поясу произошло чудесное исцеление его супруги Зои. В благодарность был отслужен торжественный молебен, а исцеленная Зоя украсила пояс вышивкой из золотых нитей.

Подобно Зое, прихожане касались головой фрагмента доставленного пояса. Рядом была еще одна святыня – частицы мощей родителей Богородицы, которые почитаются христианами как  прародители Христа. Святыни будут переданы в храм Святого Александра Невского в воскресенье, 26 марта, в 16.00.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograd-dostavili-moshchi-svyatyh-i-poyas-presvyatoy-bogorodicy-154107/