25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Огненная статистика

С начала текущего года на территории Кумылженского района зарегистрировано 38 пожаров, погиб один человек. В прошлом году за аналогичный период произошло 46 пожаров, погибших – один.

Горит лес в х. Ярской-2

Страшными последствиями грозят лесные пожары. Согласно данным статистики, 97% из них происходят из-за человека. К лесным пожарам приводят брошенные непотушенные окурки и спички, разведение костров, сжигание отходов.

Так, на территории района за истекший период этого года произошли три крупных лесных пожара, на которых уничтожено 628 га сосновых насаждений.

«Чтобы снизить риск возникновения пожаров в населённых пунктах, лесных массивах и на полях района, мы проводим профилактические рейдовые мероприятия, – отмечает государственный инспектор Клетского, Кумылженского и Серафимовичского районов по пожарному надзору Михаил Юрьевич Парсанов. – Так, например, с 1 августа во время рейдов по лесам района совместно с работниками Кумылженской ПСЧ, государственной противопожарной службы, участковым уполномоченным полиции, начальником ГО ЧС района составлено 14 административных протоколов за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах. Отдыхающим раздали памятки, в которых подробно описаны действия в случае возникновения пожара и указаны номера телефонов экстренных служб».

Михаил Юрьевич подчёркивает, что в период действия особого противопожарного режима ограничено посещение лесов гражданами, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах. А также действует полный запрет на разведение костров (в том числе использование мангалов).

«Напомню, что по частям 8.32 и 20.4 Кодекса об административных правонарушениях значительно увеличены штрафы: на граждан – до 50000 рублей; на должностных лиц – до 100000 рублей; на юридических лиц – до 2000000 рублей», – предупреждает М.Ю. Парсанов.

Если вы заметили пожар, немедленно примите меры по его тушению. При невозможности потушить пожар позвоните в пожарную охрану по номерам 101 либо 112 с мобильного телефона и сообщите диспетчеру адрес места пожара и что горит. Всегда выполняйте правила пожарной безопасности в лесах. Это долг и обязанность каждого гражданина. Помните, что после пожара лес восстанавливается в течение многих десятилетий.

Подготовила Валентина ПОПОВА.