25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Физкульт-ура!

День физкультурника – праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физической активности. Сегодня физкультуру можно смело назвать частью современного общества.
Мы решили рассказать о молодом, талантливом учителе физической культуры Кумылженской школы №1 Романе Гейнч. Так совпало, что в этот день, 13 августа, наш герой отмечает ещё один праздник – день рождения.

В детстве Рома не мечтал стать учителем физкультуры. Хотя и любил ходить на тренировки по футболу к преподавателю В.В. Цугунян и участвовать в школьных соревнованиях.
– Вообще я не собирался поступать после одиннадцатого класса в физкультурную академию, – рассказывает Роман. – Сначала мы с другом решили, что пойдём учиться в Серафимовичский техникум на автомеханика. Но за месяц до окончания школы меня отговорила сестра и посоветовала поступить в академию.
Сдав вступительные экзамены, Рома стал студентом Волгоградской физической академии (кафедра теории и методики физического воспитания). И тут началась яркая, насыщенная событиями студенческая жизнь: сдача нормативов, участие в различных соревнованиях, экзамены.
В 2009 году Роману Владимировичу предложили работу учителем физкультуры в Кумылженской школе №1. И вот уже 13 лет он преподаёт в родной школе. На вопрос, тяжело ли сегодня быть учителем физкультуры, Р.В. Гейнч ответил: «Конечно, это тяжело. Каждый урок требует большой эмоциональной отдачи. Кроме того, все дети разные, и к каждому необходимо найти индивидуальный подход. А вообще, если у ребят отношение к физкультуре позитивное, то работать с ними одно удовольствие».
Хочется отметить, что Роман Владимирович на личном примере прививает любовь к спорту молодому поколению. Он один из участников волейбольной команды «Щука», которая не раз занимала призовые места в соревнованиях. «Когда учился в школе, я не очень любил играть в волейбол, – признаётся Р. Гейнч. – Но в академии у нас была требовательная, но справедливая преподавательница, которая добилась, чтобы мы полюбили этот вид спорта».
Он также активно участвует в общественной жизни района, в театрализованных постановках в культурно-досуговом центре, КВНе, а ещё любит монтировать видеоролики о районных мероприятиях, которые можно посмотреть в социальных сетях.
Семья – самое важное в жизни человека. И любой из нас хотел бы, чтобы в его семье все были счастливы и здоровы. Не зря в народе говорят: в здоровом теле – здоровый дух. В семье Гейнч спортом и физкультурой увлекается не только глава семьи, но и старший сын Владимир, который уже два года ходит в волейбольную секцию. А ещё вся семья постоянно принимает участие в спортивных мероприятиях, таких, например, как «Папа, мама я – спортивная семья».
Хочется пожелать Роману Владимировичу успешно преодолевать любую длину и высоту, никогда не сходить со своей дистанции и всегда уверенно устремляться к своей мечте.


Валентина ПОПОВА.