28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: уход Nokia и Ericsson откатит мобильную связь в России до состояния конца 1990-х

О чем фейк

Уход Nokia и Ericsson откатит мобильную связь в России до состояния конца 1990-х. Об этом сообщают украинские Telegram-каналы со ссылкой на международное агентство новостей Reuters.

Как на самом деле

Авторы новости исказили факты и намеренно сгустили краски. Во-первых, представители Nokia хоть и покинули российский рынок, но пообещали поддерживать работу сетей в России. Так, в начале декабря финская компания получила разрешение на поставку телеком-оборудования в РФ для выполнения ранее заключенных контрактов.

«Nokia — коммерческая компания. Они посчитали для себя возможным договориться и выполнить обязательства», — отметил глава «МегаФона» Хачатур Помбухчан.

Во-вторых, РФ не покинула телекоммуникационная компания Huawei, которая является одним из лидеров мирового рынка телекоммуникационного оборудования. Компания продолжает поставлять свой товар в нашу страну через китайского дистрибьютора. Да и Минфин США вывел из-под антироссийских санкций сделки, затрагивающие телекоммуникационное и интернет-оборудование.

Вдобавок, разрабатываются отечественные базовые станции. Российский производитель телекоммуникационного оборудования «Новые телеком решения» планирует потратить на эти цели около 1,7 миллиарда рублей. В свою очередь «Ростелеком» и Tele2 собираются заключить форвардные контракты на покупку российского оборудования на 20–25 миллиардов рублей.

В Минцифры РФ также заверили в сохранении качества связи после ухода Nokia и Ericsson.

«Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве добавили, что операторы «большой четверки» уже подписали форвардные контракты на поставку отечественных базовых станций на 100 миллиардов рублей. Поставки оборудования начнутся с 2025 года.

https://войнасфейками.рф/limitations/fejk-uhod-nokia-i-ericsson-otkatit-mobilnuju-svjaz-v-rossii-do-sostojanija-konca-1990-h/