26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Подведены итоги месячника по благоустройству в Кумылженском сельском поселении

Прошедший месячник по благоустройству в Кумылженском сельском поселении начался с наведения порядка в парках, на центральных улицах и гражданском кладбище станицы.

Ко Дню Победы силами работников администрации поселения, комбината по благоустройству, сотрудников учреждений наведён порядок в парках: центральном, у автовокзала, 70 лет Победы и по ул. Мира у общественных зданий. Обрезаны и побелены деревья, обновлены посадки погибших за зиму роз, высажены сотни корней однолетних цветов. Заменён выцветший от времени баннер на входе в парк 70 лет Победы.

Проведено профилирование грунтовых дорог в райцентре и к хутору Сарычи. Ведётся засыпка щебнем дороги от х. Красноармейского к х. Ильменевскому, по которой осуществляется подвоз детей в школу.

Продолжается работа по модернизации уличного освещения. Почти полностью заменены на энергосберегающие светильники в х. Обливском и полностью в пос. Поддубровском.

Начат ремонт тротуара по улице Октябрьской. Многие жители задают вопрос: «Зачем переделывать то, что и так вполне пригодно для эксплуатации?». Вот как это прокомментировал глава поселения Ю.В. Потапов: «В этом году при финансовой поддержке районной администрации появилась возможность заменить новым асфальтом (положить карту) латаный-перелатаный участок дороги по улице Октябрьской от светофора до моста через Суходол и часть улицы Советской. В связи с ремонтом дорожное полотно станет выше, а тротуар, и ранее от малейшего дождя вечно залитый водой и практически непригодный для пешеходов, совсем утонет. Поэтому было принято решение приподнять, а заодно и обновить пешеходную дорожку. Старая же плитка аккуратно демонтирована, оприходована и будет пущена на благоустройство других территорий поселения».

Нельзя не сказать о ежедневном труде рабочих Кумылженского комбината по благоустройству, руками которых восстановлены три снесённых весенним половодьем мостика через р. Кумылгу, два ещё предстоит навести. Частично размытый водой дорожный переход через балку Суходол в х. Никитинском будет отремонтирован в ближайшее время. В райцентре начат обкос сорной растительности. К Троице, 4 июня, будут выкошены территории шести сельских клубов и одиннадцати гражданских кладбищ поселения. Всю эту тяжёлую, нужную и незаметную стороннему глазу работу от зари до зари в мороз и под палящим солнцем, обдуваемые всеми ветрами, проделывают всего несколько человек: Василий Дудаков, Михаил Бикмулин, Николай Степанов и работающий по договору Владимир Плетнев. А также Анна Кратюк и Наталия Сахибова, поддерживающие порядок и чистоту в райцентре. Честь и хвала этим людям, плодами труда которых пользуемся все мы, но, к сожалению, так нечасто говорим им спасибо.

Благодаря средствам, полученным поселением в результате конкурса проектов по программе инициативного бюджетирования, в ближайшее время будет реализован проект «Устройство подъездной автомобильной дороги с твёрдым покрытием к новому гражданскому кладбищу».

Сейчас идёт голосование за завершающий проект «Благоустройство нового гражданского кладбища станицы Кумылженской», в случае победы будет установлена входная группа «ворота», павильон для смотрителя, пробита водозаборная скважина. Просим жителей станицы до 26 мая включительно отдать свой голос за данный проект на сайте https://budget4me-34.ru/.

Ну а теперь о наболевшем – о безответственном, варварском отношении к чужому труду и плодам рук человеческих. Несколько месяцев на «лечении и реабилитации» находился парковая фигура слона из центрального парка. К праздникам любимый объект ребятни, «здоровый» и обновлённый за немалые деньги, вернулся на прежнее место. Но не прошло и двух недель, как на голове у доброго великана вновь появилась «огромная рана». На сей раз «залечивать» её будут виновники содеянного.

Уважаемые родители, пожалуйста, объясните своим детям, что парковые скульптуры не предназначены для «верховой езды» и покатушек с них. Научите их ценить всё то, что сделано руками людей для общего блага и пользования, и то, чем так щедро делится с нами природа. Помните, для детей лучшим примером для подражания служат родители – взрослые, воспитанные и мудрые люди.

Алла ФИРСОВА.