26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Путешествие из Кумылги на Кавказ

В конце августа делегация жителей района совершила поездку в Чеченскую Республику и Республику Дагестан. Это мероприятие было организовано в качестве ответного визита по приглашению родственников и земляков Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, захороненного в станице Букановской, ежегодно посещающих наш район. В состав делегации вошли глава администрации Кумылженского сельского поселения Ю.В. Потапов, атаман СКО «Кумылженский юрт» В.М. Подтёлков, заместитель председателя общества ветеранов Афганистана и боевых действий А.А. Курин, генеральный директор ООО «Сармат» Ю.В. Морозов, руководитель чеченской общины Кумылженского и Михайловского районов Мансур Аюбов, а также ветераны Афганистана и боевых действий на Кавказе и другие жители района. В общей сложности в необычное путешествие изъявили желание отправиться пятнадцать человек.

Первым местом посещения стал город Грозный, столица Чеченской Республики, где нас пригласили на встречу с руководителями общественной организации «Двуглавый орел». Эта встреча проходила в республиканской библиотеке. На ней делегации обменялись мнениями о развитии межнациональных отношений, роли ветеранских и казачьих общественных организаций в воспитании молодого поколения. Руководитель регионального отделения российской организации «Двуглавый орел» Ислам Сайдаев получил в подарок от нас приветственный адрес и два экземпляра книги «Донцы» по истории казачества, автором которой является наш земляк Г.М. Семенцев.

После плодотворной беседы делегация посетила республиканский краеведческий музей, а вечером нам удалось стать свидетелями красивейшего шоу танцующих фонтанов на Грозненском море.

На следующий день мы выехали в одно из живописнейших мест республики, высокогорное озеро Кезеной-Ам, расположенное в Веденском районе. По дороге остановились в ауле Харачой, родине известного абрека Зелимхана Гушмазукаева (Харачоевского). Абрек зачастую понимается в значении разбойник, но Зелимхан был всегда справедлив и боролся с теми, кто угнетал простой народ. О его жизни в Чечне ходят легенды. А местный писатель Магомет Мамакаев написал о нём книгу.

Некоторые ребята из нашей делегации принимали участие в боевых действиях в этом районе. И посещаемые места стали поводом вспомнить события тех трудных дней. Но мысли о прошлом были развеяны добротой встречающей стороны и традиционным кавказским гостеприимством. На территории культурно-спортивного комплекса, расположенного на берегу озера, во время нашего визита проходил фестиваль кавказской кухни, и мы с удовольствием стали свидетелями яркого действия с музыкой, песнями и великолепием оформленных столов. Так же, как и у нас в станице, на празднике было несколько подворий, которые представляли коллективы Веденского, Ножай-юртовского районов Чечни, а также Республики Осетии, Грузии и Армении. В ходе фестиваля нам удалось попробовать много уникальных творений, которые на протяжении многих веков служили пищей жителям Кавказа, начиная от простых блюд бедняков и заканчивая блюдами торжественных угощений. Всё это сопровождалось выступлениями музыкальных коллективов.

Мы беседовали с местными жителями. Узнавали об их традициях и жизни в суровом горном крае. Ведь Кавказ издревле считался местом, где героизм и мужество были обычным делом. И населён он сильными, храбрыми людьми, настоящими патриотами своего края, а теперь и всей России.

Не обошлось и без неожиданных знакомств. На фестивале мы встретили жителя Германии, молодого парня, не знающего русского языка. Удивительно, как этот человек попал в такое место. Используя весь словарный запас из немецких и английских слов, нам всё-таки удалось с ним пообщаться. Мы узнали, что Доминик (так его зовут) родом из Мюнхена, путешествует по России. Побывал в Санкт-Петербурге, Москве и Волгограде, теперь гостит в Грозном и приехал посмотреть на Кавказские горы.

Озеро находится высоко в горах, поэтому возвращаться следовало заблаговременно. По дороге мы попали в грозу, сопровождаемую сильным ливнем. Казалось, вода смоет всё на своём пути. Горы показали свой суровый характер. Но благодаря грамотно устроенной дороге и мастерству водителя автобуса В.И. Яикова мы благополучно спустились в Веденское ущелье.

На следующий день мы направились к главной цели нашего путешествия, на родину Ханпаши в село Нурадилово, которое находится в Республике Дагестан. На границе нас встретили делегация ветеранов афганской войны, которые живут на родине героя, а также глава сельского поселения Муса Умаров. Мы посетили памятник герою, расположенный в его родовом селе, и возложили к нему венки и цветы. Нам рассказали, что село растёт, постоянно достраивается. Поэтому администрация приняла решение в знак благодарности к людям, хранящим память о Ханпаше и ухаживающим за местом его последнего приюта, дать двум новым улицам названия Кумылженская и Букановская. Честно говоря, нас это весьма растрогало. Так крепнет наша дружба, и пусть так будет и впредь.

Следующий наш визит был в селение под названием Байрамаул, где также находится небольшой мемориал героям-афганцам, а затем в Хасавюрте мы приняли участие в возложении венков и цветов на главном мемориале города, который местные жители называют курганом славы. Построен он в честь всех, кто принимал участие в боевых действиях и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Мы приехали в Дагестан не с пустыми руками. И во время праздничного обеда, устроенного принимающей стороной в нашу честь, состоялось вручение ценных подарков. Глава района Джамбулат Шапиевич Салавов получил грамоты главы Кумылженского поселения, ветеранской организации и атамана казачьего общества за значительный вклад в укрепление межнациональных отношений и патриотическое воспитание молодого поколения. От казаков ему была вручена в подарок казачья плётка нагайского типа. Практически все ветераны-дагестанцы были награждены грамотами и ценными подарками.

Путешествие наше было завершено на берегу Каспийского моря, в окрестностях города Махачкалы. После этого, преодолев бескрайние просторы Калмыкии, мы благополучно вернулись домой.

Владимир ПОДТЁЛКОВ, атаман СКО «Кумылженский юрт».

Андрей Анатольевич Курин: «Приём нашей делегации был организован на очень высоком уровне, недаром Кавказ славится своим гостеприимством. Для меня это не первая поездка в эту местность, но каждый раз приятно наблюдать разумное устройство жизни в Чеченской Республике и чёткий порядок. Причём порядок выражается не только в чистоте улиц, опрятности объектов и территорий, но и в отношении к своей работе, к природе, к общественной деятельности.

Мы постоянно ощущали внимание со стороны местного руководства и, конечно, невозможно не восхищаться уникальными достопримечательностями города Грозного.

Незабываемые впечатления оставил фестиваль местной кухни, а поскольку проходил он в высокогорной местности, дополнительные эмоции подарили великолепные красоты горного края, которые не только невозможно описать словами, но и передать на фотоснимках.

До глубины души тронуло нас известие о том, что две улицы в селе Нурадилово планируется назвать Кумылженской и Букановской.

Описать все впечатления очень сложно. Чтобы ощутить все эти эмоции, нужно самому побывать там, видеть и чувствовать окружающую атмосферу».

Своими впечатлениями от поездки поделился и Ю.В. Потапов: «Конечно, очень тёплые воспоминания оставило пресловутое кавказское гостеприимство. В Чеченской Республике нашу делегацию встречали на высшем уровне, ознакомив с самыми интересными событиями и местами. Впечатлило и образцовое состояние территорий – повсеместно царят чистота и порядок, поддерживаемые самими жителями республики. В качестве примера можно привести посещение танцующего фонтана. Несмотря на большое скопление людей, прибывших полюбоваться этим великолепным зрелищем, после окончания мероприятия бросилось в глаза отсутствие мусора, хотя урн поблизости очень мало.

Проявляется трудолюбие и забота местных жителей о красоте родного края и в еженедельных субботниках, в которых принимают участие все без исключения. Каждую субботу работники организаций и учреждений, а также жители населённых пунктов выходят на закреплённые за ними территории для уборки и благоустройства местности.

С большим интересом мы посетили достопримечательности города Грозного, в числе которых музей Ахмата Кадырова и мечеть «Сердце Чечни».

В республике Дагестан нас тоже встретили очень тепло. На родине Ханпаши, ставшей целью визита кумылженской делегации в этом регионе, свято чтят память героя и с большим уважением относятся к людям, которые заботятся о могиле их самоотверженного земляка, отдавшего жизнь в борьбе с фашизмом».