19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженский район поступило ещё 400 доз вакцины «ЭпиВакКорона»

Из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Волгоградской области постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация для определенных категорий граждан.

В документе отмечается рост заболеваемости COVID-19 в регионе за последние 5 недель. Количество смертей от COVID-19 в суточной статистике зафиксировано от 10 до 15 новых случаев. Причём, география распространения коронавируса расширяется и охватывает все больше районов Волгоградской области.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.

В связи с продолжающейся угрозой распространения коронавируса в регионе введена обязательная вакцинация работников сфер торговли, образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, туризма, парикмахерских, салонов красоты, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов, прачечных, химчисток, организаций общественного питания, пищевой промышленности, финансовых организаций, театров, кинотеатров, музеев и других учреждений досуга, гостиниц, хостелов, гостевых домов, турбаз. Также прививки должны сделать те, кто работает в санаторно-курортных учреждениях, в организациях доставки товаров и продуктов питания. Помимо этого, вакцинация является обязательной для государственных и муниципальных служащих, а также для студентов старше 18 лет. До 30 августа жители области, относящиеся к работникам вышеперечисленных сфер, должны получить первый компонент вакцины, до 30 сентября – второй. Отмечается, что требование не относится к тем, у кого есть противопоказания к вакцине.

По информации ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» в Кумылженском районе в период с 1 января по 28 июля текущего года в районе выявлено 399 человек с положительным результатом на  COVID-19, а всего с начала пандемии – 982 человека, из них умерло 35 человек. Вакцинировано 5171 человек.

Отметим, что на этой неделе в район поступило ещё 400 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Ожидается поступление 88 доз вакцины «Спутник Лайт». “Спутник Лайт” — это векторный препарат на основе аденовируса человека, который используется для транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV 2. Вакцина является первым компонентом “Спутника V” и не требует введения второй дозы.