26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Работа по призванию

Сейчас, в разгар полеводческого сезона, интерес большинства наших земляков вызывает проведение текущих сельскохозяйственных работ, а значит, в центре внимания оказываются сельские труженики, непосредственно выполняющие необходимые работы на полях сельхозпредприятий.
Люди, искренне любящие свою работу, есть в любой организации или предприятии, но особого уважения заслуживают специалисты, избравшие своей стезёй работу на земле-кормилице, такие как Н.Г. Коршунов (на фото), работающий механизатором в ООО «Фортуна».

Николай Геннадиевич на протяжении всей своей трудовой биографии работает на земле. Его отец работал трактористом, и Николай с детства был знаком с этим трудом. Вероятно поэтому, окончив 8 классов Букановской школы, он поступил в СПТУ для овладения профессией тракториста-машиниста, а после получения специальности в 1987 году вышел на работу в родной колхоз. С 1989 по 1992 годы Н.Г. Коршунов покидал отчий край, проходя службу в вооружённых силах, но вернувшись, не изменил своему призванию, вновь устроился на работу трактористом. За годы работы Николай Геннадиевич накопил солидный опыт, освоил различные типы техники и актуальные приёмы проведения полевых работ. Своё дело он любит, болеет за него душой, искренне сокрушается из-за того, что современная молодёжь не слишком охотно идёт работать в сельское хозяйство.
На момент нашей встречи Н.Г. Коршунов был занят культивацией парового клина, хотя в хозяйстве он, как и другие механизаторы, выполняет весь комплекс полевых работ как на тракторе, так и на комбайне. А работы хватает. В ООО «Фортуна» обрабатывается 7460 гектаров пашни. 3133 гектара оставлено под пар, из которых 1600 гектаров во время посещения хозяйства были уже прокультивированы. Состояние озимых, которыми занято 3113 гектаров, оценивается как удовлетворительное. Основным фактором, влияющим на сроки выполнения полевых работ, сейчас является погода, и при благоприятных метеоусловиях после завершения культивации паров работники предприятия, в том числе и Николай Геннадиевич, приступят к севу подсолнечника, под который в нынешнем году отведено 1214 гектаров.
Павел СОБОЛЕВ.
Фото автора.