26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В регионе зарегистрирован первый случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой

Заболевание, передающееся через укус клеща, зафиксировано у жителя Котельниковского района.

С начала сезона активности клещей на территории Волгоградской области число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений, сообщили в Роспотребнадзоре по Волгоградской области. Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» исследуются клещи, снятые с людей; положительные результаты не выявлены. В санитарном ведомстве продолжают проведение оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

В Волгоградской области проводятся профилактические мероприятия, в том числе акарицидные обработки территорий (мест массового отдыха, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, баз отдыха, мест хозяйственной деятельности), а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.

При обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

 

При удалении клеща необходимо соблюдать рекомендации:

 

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

 

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

 

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

 

— если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

 

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

 

Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

https://riac34.ru/news/131711/