26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Актуальные вопросы развития местного самоуправления

В актовом зале районной администрации 16 апреля прошёл выездной семинар-совещание с главами муниципальных образований и руководителями представительных органов муниципальных районов и городских округов Волгоградской области по актуальным вопросам развития местного самоуправления. На совещание прибыли глава администрации городского округа город Фролово И.А. Лукъянсков, глава городского округа город Михайловка С.А. Фомин, глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, глава администрации Фроловского муниципального района С.Н. Кириченко, главы городских и сельских поселений Кумылженского, Серафимовичского, Фроловского муниципальных районов Волгоградской области, председатель Кумылженской районной Думы Н.В. Тыщенко, руководители представительных органов Кумылженского, Серафимовичского, Фроловского муниципальных районов, городских округов город Фролово и город Михайловка, начальники отделов сельских территорий администрации городского округа город Михайловка, представители органов исполнительной власти и государственных учреждений Волгоградской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Собралось порядка 70 человек.

Модератор мероприятия председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Г.А. Шевцов представил всех присутствующих, озвучил регламент работы и поздравил от лица собравшихся юбиляра из Михайловского городского округа Л.А. Каширину. Затем передал слово временно осуществляющему полномочия председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области С.П. Скачкову, который попросил быть активными, отметив при этом, что собрались здесь для того, чтобы выяснить наболевшие вопросы. Далее было передано слово главе Кумылженского муниципального района В.В. Денисову, который поприветствовал всех и в качестве рассказа представил видеофильм о социально-экономическом развитии района и механизмах решения актуальных вопросов.
Главы других муниципальных районов и городских округов поделились опытом своей работы и положительными результатами.
Не менее интересными и полезными были выступления представителей органов исполнительной власти Волгоградской области. Руководители комитетов и их заместители разъяснили самые актуальные на сегодняшний день вопросы по разным отраслям, а именно: содержание, ремонт и строительство дорог, сбор, оплата и транспортировка твёрдых бытовых отходов, охрана окружающей среды, увеличение лесных насаждений, газификация населённых пунктов, охрана объектов культурного наследия, переход на цифровое эфирное вещание, приобретение цифровых приставок, подготовка волонтёров по их настройке, водоснабжение и водоотведение в рамках реализации национальных проектов, выпас и прогон сельскохозяйственных животных и птицы на специально отведенных для этих целей территориях, реализации программы по благоустройству территорий и многие другие.
По ходу каждого выступления присутствующие задавали вопросы, обсуждали, обменивались мнениями, вносили предложения, которые были приняты во внимание и будут доведены до областного руководства. Актуальные на сегодняшний день вопросы задали и кумылжане: глава Поповского сельского поселения М.Н. Буданова выразила беспокойство по поводу квитанций за вывоз мусора, которые приходят хуторянам, в то время как этот вывоз на территории их поселения не осуществляется, а также по поводу обелиска в ст. Федосеевской, сооруженного из красного кирпича в 1951 году печником из х. Краснополова, который находится под госохраной с 1970-х годов. Глава района В.В. Денисов обратился с предложением организовать площадки на берегах рек для стоянки автотранспорта в местах купания и отдыха. Е.А. Егорина поинтересовалась по поводу установки охранных защитных зон объектов культурного наследия.
В завершении всех выступлений С.П. Скачков рассказал о взаимодействии комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области.
Подводя итог, Г.А. Шевцов довёл до сведения участников совещания информацию о принимаемых законах по формированию муниципального округа, упрощению системы подачи декларации и публикации правовых актов, готовящихся проекте о критериях финансирования муниципальных образований и законопроекте о докладе главе региона о состоянии органов местного самоуправления. Также Геннадий Александрович отметил, что зональные совещания подтвердили системные вопросы, которые волнуют всех – это пенсионное обеспечение, нормативные акты на обеспечение органов местного самоуправления, недостаточность средств на содержание дорог, сбор ТКО, здравоохранение.
«Все вопросы, прозвучавшие на сегодняшнем совещании будут включены в протокол и доложены губернатору А.И. Бочарову для принятия решения», — заверил Г.А. Шевцов.
По окончании почти пятичасового семинара-совещания глава района В.В. Денисов пригласил гостей района на экскурсию в парк «70-летие Победы» и на центральный стадион «Юность». Прибыв на место, Валерий Владимирович показал новые объекты строительства.
Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.