26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В администрации Кумылженского района прошло очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Главам сельских поселений рекомендовано брать на учет лиц, прибывших из других регионов, ограничить в сельских поселениях массовые мероприятия (в том числе и традиционные празднования Пасхи, когда люди посещают храмы и кладбища), как этого требует сложившаяся ситуация. Глава района В.В. Денисов отметил, что эффективный механизм борьбы с инфекцией — максимальное снижение контактов между собой.

Открывая заседание, глава муниципалитета проинформировал собравшихся о сложившейся ситуации в районе по распространению коронавирусной инфекции. Также, еще раз напомнил о Постановлении губернатора области А. Бочарова «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления…». Также Валерий Владимирович подчеркнул: «Всем надо усилить информационную работу среди населения о необходимости соблюдения мер самоизоляции. Довести до каждого жителя района, что нужно соблюдать меры по профилактике распространения коронавируса».
Продолжая работу заседания, выступила член рабочей группы главврач ЦРБ. Ю.Д. Шиповская. Она, в частности, сообщила о том, что на 14 апреля в Кумылженском районе новых случаев заражения коронавирусной инфекцией нет. В настоящее время двое кумылжан продолжают лечение в инфекционной больнице в Волгограде. На карантине по контактам находятся 9 человек. Взяты 62 анализа. «Мы работаем в тесном сотрудничестве с главами сельских поселений, с ОМВД России по Кумылженскому району по спискам вновь прибывших в район людей. Все, кто прибыл из других регионов, должны сообщить об этом в органы местного самоуправления и находиться 14 дней на самоизоляции. К сожалению, люди все еще безответственно относятся к сложившейся ситуации», — подчеркнула Юлия Дмитриевна.
«Борьба с коронавирусом – это общее дело граждан, каждому необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить распространение инфекции, — еще раз заострил внимание членов оперштаба В.В. Денисов, — поэтому на территории области, в том числе и района, рекомендовано не проводить религиозных массовых обрядов. В частности, запрещено посещение кладбищ, кроме как для похорон. Сейчас мы должны заботиться о здоровье наших граждан, и каждый житель района может помочь, как можно реже выходя из дома, только по необходимости».
Кстати, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал прихожан воздержаться от посещения храмов на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. «Воздержитесь от посещения храмов… Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись», – сказал он на проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя. А в Волгоградской области Пасхальное богослужение, которое состоится в Казанском кафедральном соборе, будет транслироваться на канале «Волгоград-24» (21 кнопка в сети, 820 кнопка «Триколор ТВ»). Трансляция начнётся 18 апреля в 23 часа 50 минут.

Викетория ПАВЛОВА.