26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Нет в живых ветерана, но мы помним о нём

Нашему классу пять лет назад определили шефство над участником войны Самоходкиным Алексеем Семёновичем. И он стал для нас настоящим дедушкой. Впервые мы пришли к нему всем классом накануне Дня Победы. Весна, тепло. Александра Андреевна, супруга Алексея Семёновича, усадила нас на улице за огромный стол, напоила холодной колодезной водой, и потекла наша беседа. Сначала мы рассказали о себе: кто из какой семьи, чей внук или правнук, потом мы расспросили Алексея Семёновича о его жизни, участии в войне. Такие встречи стали у нас традицией, походы к ветерану становились событиями: мы знали, что нас тепло встретят, мы посидим, поговорим, расскажем о своих делах, послушаем рассказы о прошлом.

Из таких встреч мы узнали, что родился ветеран в хуторе Чиганаки 17 апреля 1935 года в казачьей семье. Для страны это были суровые годы, а когда мальчику исполнилось 6 лет, и вовсе наступил голод. Многие семьи страдали, а Алексей подсмотрел у кого-то из хуторян приспособление для рыбалки — кошёлку, набрал прутьев, соорудил эту снасть и отправился на озёра кошёлить в сопровождении бабушки. Кошёлку поставить ребёнок мог, а вот вытащить с рыбой — уже нет, силёнок не хватало. Сметливость, проявившаяся в юном возрасте, помогала Алексею Семёновичу на протяжении всей жизни.
Годы Великой Отечественной войны он провёл в родном хуторе. После школы закончил в г. Михайловке курсы и получил профессию тракториста, работал в колхозе «Заготскот» в Кумылге. Получить более серьёзное образование не позволило материальное положение семьи. А дальше была армия. В 1954 году Алексея призвали в ряды Советской Армии. Курс молодого бойца он прошёл в Прудбое, а затем был отправлен с контингентом советских войск в Австрию. Здесь наши войска поддерживали послевоенный мир. После капитуляции Германия выплачивала Советскому Союзу контрибуции. Часть этих средств тратилась на содержание армии. По воспоминаниям Алексея Семёновича, тогда он ел столько мяса, сколько не доводилось даже дома в лучшие времена.
Через год часть, в которой служил наш ветеран, перевели на Западную Украину, в г. Мукачево. Вскоре начался контрреволюционный мятеж в Венгрии, и часть снова передислоцировали. Обстановка в те годы на освобождённых территориях была очень сложной: в Карпатах скрывалось много остатков фашистской армии. Они всюду устраивали диверсии, даже вступали в открытые бои с нашими войсками. Затрудняло положение то обстоятельство, что фашисты получали тайно поддержку местного населения. Алексей Семёнович служил в подразделении связи. Он вспоминал: фашисты порвали провода, и его расчёт получил приказ восстановить связь. Местность была пересечённой, провода протянуты по столбам. Как только наш солдат поднимался по столбу, его «снимал» фашистский снайпер. Так погибло несколько человек. Алексей Семёнович (он был командиром подразделения) принял решение: вычислить место расположения снайперской точки, окружить стрелка и уничтожить. Расчёт оказался верным, снайпера уничтожили, связь восстановили. Впоследствии за эту операцию солдаты получили награды.
Бывали в солдатской жизни и курьёзные случаи. Однажды подразделение отправили разгружать вагоны с морковью. Солдаты на радостях набрали полные карманы корнеплодов. В казарме на вешалку повесили шинели на ночь, а утром пришли в ужас: все полы превратились в тряпочки. Это ночью в казарме «пировали» местные крысы! Командование тоже было недовольно внешним видом выстроившихся на плацу солдат, ведь советский воин за границей должен выглядеть образцово. Конечно, это недоразумение разрешили.
Служба Алексея Семёновича продолжалась до 1958 года. После демобилизации он вернулся в колхоз и работал трактористом. Его трудовой стаж составил 49 лет! За добросовестный труд был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и другими, получил звание «Ветеран труда». Алексей Семёнович стал первым в районе обладателем автомобиля «Жигули». Именно за трудовые заслуги ему было предоставлено право совершить такую покупку.
Семейная жизнь нашего ветерана сложилась счастливо: много лет он прожил со своей супругой Александрой Андреевной, вместе они воспитали двух дочерей, вместе гордились внуками.
В начале ноября 2017 года Алексея Семёновича не стало. Мы благодарны судьбе за предоставленное нам время общения с этим замечательным человеком. Мы видели его слёзы при воспоминаниях о пережитом и прочувствовали, что такое война, что значит потерять своих товарищей. А выполнение интернационального долга в Венгрии было приравнено к участию в Великой Отечественной войне за боевые действия против фашистов.
Учащиеся 10-а класса МКОУ КСШ №2.