26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители Волгоградской области сами определят приоритетные проекты развития территорий

В Волгоградской области стартует новая программа поддержки проектов благоустройства и развития инфраструктуры в населенных пунктах. Как сообщает региональный комитет финансов, в этом году на её реализацию из бюджета региона направят 49 миллионов рублей. 

Главной особенностью новой программы состоит в том, что все проекты должны быть инициированы самими гражданами и одобрены общественностью путем онлайн-голосования. В районах области уже начали сбор заявок. 

— В Волгоградской области уже действует ряд целевых программ господдержки проектов благоустройства и комплексного развития территорий. Новая для региона технология инициативного бюджетирования позволит вовлечь большее число жителей региона в реализацию проектов, повысить ответственность за принимаемые решения, сформировать конструктивную гражданскую позицию, — пояснили в облфине.

Программа потенциально охватывает все населенные пункты региона, включая городские округа. Участие в ней позволит на местах решить приоритетные, по мнению жителей, локальные задачи благоустройства, ремонта или строительства социально значимых объектов, модернизации коммунальных систем и так далее. 

На практике механизм будет работать следующим образом: инициативная группа на сходе решает, какой объект социальной инфраструктуры наиболее необходим, формирует заявку, которая проходит систему отбора сначала на муниципальном, а затем на региональных уровнях. Следующий этап — конкурсный отбор путем голосования. Для этих целей будет запущен специальный интернет портал, на котором каждый желающий сможет отдать свой голос за понравившийся ему проект. На реализацию предложений граждан из областного бюджета направят дотации, по условиям конкурса доля софинансирования муниципального образования и городского округа не должна быть ниже региональной.

http://riac34.ru/news/101483/

 

Фото из архива «Победа.ру».