26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Накануне праздника на базе Кумылженского ЦДТ прошел районный урок мужества «Память сильнее времени»

Великая Отечественная Война – это было героическое, но страшное время, которое оставило глубокий след в истории нашего государства. Эта война болью отозвалась в судьбах миллионов людей, принесла каждому своё горе, свои беды и несчастья.

Подвиг российского народа и вклад каждого человека, в том числе и жителей Кумылженского района в Победу невозможно переоценить. Об этом мы должны помнить.

Ежегодно в школах проходит серия мероприятий, посвященных этой великой дате. Это и тематические выставки, классные часы, экскурсии в школьный музей, встречи с интересными людьми, акция «Забота», операция «Обелиск», участие в шествии «Бессмертный полк» и конечно же «Уроки мужества. На подобных мероприятиях учителя рассказывают детям о событиях войны, о подвиге народа, о наших земляках, чья жизнь, самоотверженный труд дают яркое представление о героических трудовых подвигах, проявленных во время войны, работая в тылу. О героизме, стойкости, самоотверженности, мужестве и патриотизме нашего народа, в том числе и кумылжан, проявленные в годы Великой Отечественной войны всегда говорится на этих мероприятиях. Очень важно, чтобы наше поколение знало, каким трудом, потом и кровью была завоевана Великая Победа.

В школе обучаются правнуки, у которых прадеды были участниками Великой Отечественной войны. Они принимают активное участие на подобных уроках, где с трепетным чувством рассказывают своим сверстникам о прадедах, которые мужественно сражались на фронтах и доблестно трудились в тылу.

К сожалению, все реже участниками «Уроков мужества» являются ветераны войны, их становится все меньше. Их рассказы и беседы очень важны для подрастающего поколения. Ведь они формируют в умах школьников духовно-нравственные ценности, которые заключаются в том, чтобы знать историю, ценить великие традиции российского народа, горячо любить родной край, Родину, трудиться и учиться во благо неё, как делали наши деды и прадеды.

Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово — «подвиг»? Этот вопрос часто задается учащимся во время таких встреч. Подвиг — это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, Родине, во имя этого жертвует всем, даже ценой собственной жизни.

В Великую Отечественную войну весь наш народ поднимается на защиту Родины, его чести, достоинства и свободы. Защищали Родину и дети, которые наравне с взрослыми совершали героические подвиги, воевали в партизанских отрядах, вели разведку, взрывали и поджигали фашистов, агитировали народ беспощадно бить врага. С особым вниманием дети слушают о храбрых юных героях Великой Отечественной войны.

Накануне праздника на базе ЦДТ прошел районный Урок мужества «Память сильнее времени», который подготовили и провели Денисова Софья и Симончук Анна (учащиеся 11 класса МКОУ Кумылженской СШ №1) под руководством учителя истории Харкиной Е.С. Ребята узнали о крупных битвах, героических подвигах, пролистали летопись самых важных боевых сражений Великой Отечественной войны, а также о том, какую роль сыграл наш район в годы войны. Несмотря на то, что на территории Кумылженского района не было боевых действий, наш район внес посильный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Об этом ребятам рассказала руководитель школьного музея Корнеева Татьяна Михайловна.

Все дальше от нас страшные события войны. Все меньше остается тех, кто помнит эту войну не по рассказам, тех кто своими глазами видел боль и отчаяние советского народа. Одним из таких людей является наш земляк, человек с активной жизненной позицией — Селиванов Иван Николаевич, который в годы войны был ровесником ребятам, перед которыми пришел выступить. Он не только рассказал, как переносились тяготы войны, как помогал ухаживать за ранеными и хоронить умерших от ран в 13 лет, но и спел песню. Все присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания.

Победа в Великой Отечественной Войне — это великое событие, и память о нём должна сохраниться на века! Пусть никогда не будет войны, чтобы всегда было мирное, голубое небо. Чтобы люди и все народы жили в мире и согласии. Чтобы молодежь росла достойными гражданами и патриотами нашей страны, своего родного края и свято почитала славные подвиги дедов и прадедов.

Харкина Е.С., руководитель школьного МО учителей истории