26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Индекс цен производителей в регионе – один из самых низких в ЮФО

В среднем на 1,2% в Волгоградской области выросли цены производителей промышленных товаров, реализованных на внутрироссийском рынке с января по май 2019 года. Это один из самых низких темпов роста ценников в субъектах ЮФО.

Как пояснили в пресс-службе Волгоградстата, самый низкий индекс цен производителей в этот же период сложился в Севастополе – 93,9%, самый высокий – в Астраханской области – 111,3%. 
Так, рост цен производителей с начала года на нефть в Волгоградской области составил 35%. При этом цены производителей на нефтепродукты в этот период снизились в среднем на 5%, в том числе на дизельное топливо – на 10%, бензин – на 12%, авиационный керосин – на 6%.

Индекс цен производителей на продукцию металлургической отрасли составил в регионе в среднем 99,6%. Снизились цены на прокат листовой – на 5%, алюминий – на 6%, сталь – на 7-8%. При этом повысились цены производителей на трубы для нефте- и газопроводов – на 5%, проволоку – на 7%, прокат сортовой – на 10%.

«Индекс цен производителей пищевых продуктов с начала текущего года в Волгоградской 
области составил 99,9%, — уточнили в ведомстве. — Предприятия пищевой отрасли снизили цены на мясо кур – на 17%, творог – на 4% и свинину – на 2%». 
Также снижение цен производителей в регионе наблюдалось с начала года в производстве текстильных изделий – в среднем на 8%. В этот же период на 4% уменьшились цены на обеспечение электрической энергией. 

http://riac34.ru/news/103704/