26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Защитите себя и своих близких, скажите вакцинации «да»

В наши дни абсолютно актуальным является вопрос: как не заболеть коронавирусом. Эксперты отвечают на него одинаково: единственный надёжный способ избежать заражения или осложнённого течения заболевания – вакцина.

Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Анна Панина:

Не стоит опасаться того, что вакцина от коронавирусной инфекции создана в такие короткие сроки. Ученые использовали многолетние научные наработки, которые применялись при создании аналогичных вакцин. Вакцина от коронавирусной инфекции хорошо переносится и не вызывает практически никаких осложнений. Зато они формируют хороший защитный иммунный барьер за счет стимуляции клеточного иммунитета и выработки специфических антител. Всё это предотвращает развитие тяжелых форм заболеваний и жизни угрожающих осложнений. Защитите себя и своих близких, скажите вакцинации «да».
Преимущество вакцины ещё и в том, что даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжёлого течения заболевания будет практически равна нулю.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Елена Хлопотова:

Минимум у трети населения есть хронические заболевания. Хронические заболевания утяжеляют течение COVID-инфекции. Заболеть – это потерять работоспособность для себя и своих близких. Заболеть – это значит лишить себя и своих родственников общения. Заболеть – это значит лишить себя и своих родственников полноценной жизни. Даже легкое течение COVID-инфекции – это всегда удар по организму. Он вызывает тяжелые и неблагоприятные последствия, длительно протекающие. Не подвергайте себя и своих родственников, своих близких опасности. Скажите вакцинации «да».

Эксперты уверены, что вакцинация особенно необходима пожилым людям. Коронавирус обостряет имеющиеся практически у каждого представителя старшего поколения различных болезней.
Главный внештатный специалист гериатр Олег Кириллов:
Сегодня на наших глазах происходит схватка со смертельным врагом – с коронавирусной инфекцией. И я призываю привиться прежде всего граждан пожилого и старческого возраста. Даже если вы молоды, вы должны видеть, что рядом с вами ваши родители, ваши дедушки, бабушки. Надо убедить их обязательно привиться, исходя из того, что пожилые люди, по нашему опыту, переносят коронавирусную инфекцию очень плохо ввиду наличия сопутствующей патологии. Даже если вы надеетесь отсидеться дома, невозможно месяцами и годами находится в самоизоляции и пережидать эту инфекцию. Скажите вакцинации «да».

Нельзя забывать также, что бессимптомные пациенты могут быть переносчиками инфекции. Поэтому, чтобы защитить непривитых окружающих вас людей, необходимо продолжать соблюдать социальное дистанцирование и носить маски даже после вакцинации.

riac34.ru