26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Роспотребнадзор подтвердил возможность заболеть ковидом после прививки

Специалисты считают, что заболеть коронавирусом после прохождения вакцинации вполне реально. Такое мнение содержится в ответах на самые популярные вопросы о прививке, опубликованных Роспотребнадзором.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщается, что после прививки от коронавируса можно заболеть этой инфекцией. И такие случаи уже есть, пишут «Новые Известия».

Роспотребнадзор подтвердил возможность заболеть ковидом после прививки

«При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест», – рекомендуют в Роспотребнадзоре.

При этом специалисты ведомства успокаивают, что заболевшие после вакцинации граждане переносят болезнь легко и без осложнений.

Обращается внимание на то, что сама прививка не является причиной заражения. Она вообще не может дать положительный результат ПЦР-теста на коронавирус.

В Роспотребнадзоре отмечают, что ни одна из вакцин не влияет на ДНК и не взаимодействует с ней, и советуют прививаться даже переболевшим COVID-19.

«У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания», – говорится в ответах на вопросы о вакцинации.

novostivolgograda.ru