26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Неуязвимая слава донских казаков

В этом году началась официальная подготовка к празднованию 450-летия служения казаков Государству Российскому, которое будет отмечаться в 2020 году.
Как известно, 16 января (3 января по ст. стилю) 1570 года, считаясь с возросшей военной силой казаков, Иван Грозный направил грамоту казакам, жившим на реке Северский Донец, в которой обещал «жаловать их за службу». Первой их службой было сопровождение русского посольства в поездках до турецкого в то время Азова и обратно.

Фото из архива редакции

Исследователи казачества (и дореволюционные, и советские) рассматри­вали дату 3 января 1570 года как некую точку отсчёта в истории Войска Донского. В.М. Пудавов в 1890 году писал: «…когда же Иоанн IV, сколько известно по сохранившимся в актах упоминаниям, стал писать к донцам грамоты от своего царского имени, тогда союз донских станиц облёкся в войсковое (кор­поративное) достоинство политического значения».
Советский военный историк Е.А. Разин заключил, что в 1570 году «казачьи юрты объединились в Великое Войско Донское, представляющее собой военную общину, насчитывающее в различное время от 5 до 20 тысяч человек». Вместе с тем, как точно отметил историк С.М. Соловьев, казаки выполняли в Диком поле* две важные для Москвы функции – «противодействие хищным азиатцам» и «помощь дипломатическим миссиям».
Без казаков влияние Москвы в Диком поле было бы незначительным. И потому московские государи были готовы всемерно поддерживать казачьи военные мероприятия, проходившие в русле их политики, а казаков жаловать за верную службу. Московским дипломатам было очевидно, что не будь в Диком поле строптивых казаков, опустошительные набеги, наподобие татарского похода 1571 года, захлестнули бы Россию. В то же время донские казаки также были заинтересованы в сильном союзнике в своей перманентной степной войне. И с тех пор участвовали с царскими войсками во всех войнах, которые вела Россия.
По первому зову они становились в строй защитников Отечества. Так было со времён Полтавской битвы в 1709 году. А первые упоминания об участии дон­ских казаков в сражениях против неприятеля относятся к Куликовской битве в 1380 году. Считается, что тогда донцы преподнесли в дар, на воинское счастье, московскому князю Дмитрию Ивановичу Донскую икону Божией Матери. А в заключительный и решающий момент битвы отряд казаков нанёс удар по противнику, который предопределил победу русских воинов.
Главным центром казаков, первое упоминание о котором относится к 1571 году, был Раздорский городок, он находился на песчаном острове, образуемом рукавом Донца и Дона. В середине XVI и первой половине XVII веков он представлял собой укреплённый военный лагерь. В нём жили вооружённые казаки, готовые и любую минуту по выстрелу вестовой пушки или по удару вестового колокола отразить вражеский набег. Длительное время Раздоры представляли собой аванпост донского казачества в борьбе с татарами и турецким Азовом. В городке кипела жизнь. На войсковых Кругах решались важнейшие вопросы, отсюда «всем Войском» или отдельными отрядами казаки шли «воевать Азов», уходили в морские походы на Крым, к берегам Чёрного моря и в Персию.
В период смутного времени казачество было неоднородным, но всё же большинство
казачьих отрядов вместе с войсками Минина и Пожарского воевали против польских интервентов, а в 1612 году участвовали в освобождении Москвы от вражеских войск.
В начале 1613 года в Москву на «Собор всей русской земли» вместе с представителями других сословий под предводительством атамана Межакова прибыла и группа донских казаков. Вокруг кандидатур будущего русского царя разгорелись жаркие споры. Решающим в пользу Михаила Романова стало слово донской делегации.
18 марта 1614 года царь Михаил Романов в благодарность за заслуги казаков по освобождению России от самозванцев и поляков прислал на Дон первое знамя, «с чем против недругов стоять и на них ходить». А за спасение жизни русских послов, охрану и сопровождение посольства на пути из Константинополя в Москву царь 27 августа 1644 года жаловал казаков похвальной грамотой и вторым по счёту знаменем.
Раздоры к тому времени уже не подходили для «стольного города» – он был удалён от Азовского моря, подъезды и подходы к нему были затруднены Доном и Донцом. Поэтому Главное Войско из Раздор в 1622 году было перенесено в Монастырский городок. Позже столица донского казачества переместилась в Черкасский городок, возникший близ Монастырского. Он был ближе к устью Дона и Азовскому морю, а взятие Азовской крепости было давней мечтой казаков.
– Доподлинно известна дата основания Черкасска как столицы Войска Донского – 30 апреля 1644 года. С тех пор и до весны 1805 года, то есть в течение 161 года, Черкасский городок являлся бессменной столицей донского казачества. Именно с этого времени Дон прочно воссоединился с Россией, и царь стал обращаться в грамотах к «нашему Донскому войску». Единение с государством произошло по желанию казаков. Они по своей воле ограничили собственную свободу, зато обрели большую силу. После того, как казаки отбили очередное нападение крымских татар на новую столицу, царь Алексей Михайлович послал «нашему Донскому войску, атаманам и казакам, нашего царского величества» новое знамя взамен прежнего, сгоревшего в 1643 году вместе с Монастырским городком. На знамени были вышиты Георгий Победоносец и российский герб – двуглавый орел. С этого времени и турецкий султан признал включение Дона в состав России.
Неувядаемой славой донские казаки в союзе с запорожскими покрыли себя в период Азовского осадного сидения в 1641 году, когда они в течение длительного времени сдерживали натиск многократно превосходившего турецкого войска.
1875 год – введение официального названия Области Войска Донского. В этом же году произошло сокращение срока военной службы. Во время царствования Александра III к Донецкому округу Области Войска Донского были присоединены градоначальства Таганрога и Ростовского уезда. Из них сделали новые гражданские округа. В этом же году произошло упразднение атаманских отделов.
Февральская революция 1917 года способствовала образованию Донского войскового правительства, его главой стал атаман А.М. Каледин. Оно противо­стояло возникновению Советов. В 1918 году состоялось образование Донской Советской республики, где постоянно вспыхивали антисоветские восстания, а в 1920 году Донское казачье войско прекратило существовать.
Даже в годы советской власти невозможно было игнорировать роль казаков в становлении Государства Российского. В своём письме в адрес генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева донской писатель М.А. Шолохов обосновал целесообразность организации музея донского казачества. И в 1970 году, в год 400-летия возникновения казачества, постановлением ЦК компартии Советского Союза было утверждено решение о создании Старочеркасского музея-заповедника и включении его в перечень памятников республиканского значения.
Новейшая история казачества началась с конца 80-х годов 20 века, когда в местах компактного проживания казаков стали возникать общественные организации. В 90-е годы XX века в целях возрождения донских казачьих традиций и обычаев создано войсковое казачье общество «Всевеликое Войско Донское». Продолжая традиции предков, современные донские казаки приняли решение встать на государственную службу.
Сегодня войсковое казачье общество «Всевеликое Войско Донское» решением Главного управления казачьих войск при Президенте РФ от 13 июня 1997 года внесено в государственный реестр. Выдано соответствующее свидетельство №13 от 1 июля 1997 года. Учредительный Круг Войска Донского прошёл в ноябре 1996 года. Устав войскового казачьего общества утверждён приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №205 от 10 мая 2011 года, 18 октября 2012 года выдано новое свидетельство о внесении в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
Казаки Войска Донского могут гордиться славными делами. В их числе мемориальные и исторические мероприятия военно-патриотической направленности, возрождение казачьего образования, традиции проведения молодёжных слётов, спортивные соревнования.
Важной вехой в становлении и развитии казачества стало создание на Дону системы непрерывного казачьего образования. Изучение казачьего компонента начинается с казачьего детского сада, затем продолжается в казачьих об­щеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образова­ния, казачьих кадетских корпусах, профессиональных образовательных учреж­дениях и вузах. Словом, у казаков Войска Донского сегодня большие планы и перспективные проекты, цель которых – возрождение и развитие многовековых казачьих традиций.
*Дикое поле – историческая область неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между Днестром на западе и Доном и Хопром на востоке. Степи Дикого поля были пригодны для развития земледелия, скотоводства и промыслов, что приводило к началу их освоения ещё во времена Киевского государства. Препятствовали этому набеги степных кочевников, которые волнами прокатывались по этим землям с древнейших времён (хазары, печенеги, половцы, татары), для защиты от которых из Киева и других русских городов направлялись княжеские дружины и создавались сторожевые посты, а в дальнейшем из них вырастали поселения и города. Часть Дикого поля с определённого времени находилась под контролем донских, хопёрских, днепровских казаков. В XVI–XVII веках Московское правительство, продвигаясь на территорию Дикого поля для ведения эффективной борьбы против турецко-татарских набегов, создавало системы оборонительных сооружений, включавшие крепости, засеки, земляные валы и рвы, организовывало станичную и сторожевую службу. На оборонительных линиях селились служилые люди. Под влиянием растущей опасности от на­падений крымских татар здесь в XV столетии и сформировалось казачество. Земли Дикого поля осваивались и заселялись пере­селенцами, крестьянами и холопами с территории правобережной Украины и крепостными из России и Речи Посполитой. В конце XVII века название «Дикое поле» перестало употребляться.
В границах Дикого поля сейчас располагаются Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Полтавская, Николаевская, Одесская, Харьковская и Херсонская области Украины, Приднестровская Молдавская Республика, а также Тульская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Орловская, Курская, Белгородская, Волгоградская и Ростовская области России.
Подготовил Г. СЕМЕНЦЕВ, источник: газета «Казачий кругъ».