26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгограде прогремела историческая реконструкций событий в Сталинграде-1942

Сегодня В Волгограде состоялся памятный праздник, посвящённый 80-летию 10-й дивизии войск НКВД. Это легендарное формирование поддерживало порядок в военном Сталинграде и первым вступило в бой с прорвавшимся на окраины города врагом.

Праздник открыли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

«Нам очень важно, чтобы на подвигах наших героев воспитывалась молодежь и подрастающее поколение. Это наша с вами общая государственная задача, — подчеркнул глава региона. — От имени жителей Волгоградской области я благодарю всех, кто занимается благородным государственным делом по сохранению исторической памяти и правды о героях нашего Отечества. Ещё раз хочу всех поздравить с наступающим праздником — с Днем Великой Победы!»

«Мы подтвердили сегодня, что помним, знаем и никогда не забудем о подвиге героев 10-й дивизии войск НКВД, которые почти все полегли, защищая Сталинград, — сказал Александр Кравченко. — Поздравляю силовиков, всех жителей Волгоградской области от имени МВД России с наступающим праздником!».

Почётными гостями на празднике были участник войны, кавалер 29 наград Георгий Иванович Гусев, который сегодня отметил свой 95-летний юбилей, и вдова воина Великой Отечественной Ольга Ильинична Серебрякова. Андрей Бочаров и Александр Кравченко тепло поздравили ветеранов, вручили им букеты цветов.

Праздник завершился исторической реконструкцией событий Великой Отечественной войны, в которой приняли участие свыше 150 представителей исторических и патриотических клубов Волгоградской области, а также советская и немецкая техника военных лет. Немного погодя РИАЦ расскажет о реконструкции более подробно.

https://riac34.ru/news/143680/