26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители Волгоградской области оценили масштабы реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Капитальный ремонт 45 поликлиник выполнят в 2023-м в Волгоградской области в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена». При этом 15 медучреждений начали приводить в порядок в 2022 году. Вопросы реализации этих и других задач нацпроекта «Здравоохранение» рассмотрены во вторник, 20 декабря, на выездном совещании облздрава и профильного комитета облдумы на площадке нового корпуса онкодиспансера.

Совместное совещание специалистов облздрава и депутатов Волгоградской областной думы началось с посещения регионального сосудистого центра на базе больницы № 25, а также Волгоградского областного клинического онкодиспансера. Парламентарии оценили оснащение, ознакомились с возможностями лечебно-консультативного корпуса онкологической клиники.

Обсуждение вопросов модернизации первичного звена, борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечения медицинскими кадрами продолжилось на заседании. Мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» выполняются в регионе в штатном режиме, достигнуто большинство целевых показателей. По информации облздрава, в 2022 году на его реализацию выделено более 3,5 млрд рублей.

«Самым ярким и важным является то, что еще с 2019 года правительством РФ было принято постановление, которое позволяет осуществлять подготовку среднего персонала и врачей в рамках целевого обучения. И уже первые выпуски ординаторов мы получили в 2021 году и, конечно, это способствует заполнению кадровых вакансий, которые есть в государственном звене, — отметил ректор ВолгГМУ, депутат Владимир Шкарин. — В то же время мы видим, что значительная часть выпускников, которые в том числе были не по целевым договорам, активно устраиваются в коммерческие медицинские организации. Наша совместная задача, помимо тех средств, которые тратятся на обучение специалистов, еще и осуществлять меры поддержки. На сегодняшний день стипендия студентов-целевиков небольшая. Конечно, было бы идеально, если бы и депутатский корпус, и комитет финансов региона поработали бы так, чтобы была единая выплата и заказчиком в этом случае выступал комитет здравоохранения Волгоградской области. Это позволит более точно распределять выпускников в последующем в те медицинские организации, где наиболее остро стоит кадровый вопрос, и больше управлять ситуацией».

Владимир Шкарин отметил, что с помощью программ целевого набора студентов удается привлекать новых специалистов в больницы и поликлиники Волгоградской области. Однако показатели, свидетельствующие о том, что потребность в кадрах закрыта, еще не достигнуты. Цикл подготовки врача длительный – 6 лет специалитета и еще 2 года ординатуры…Таким образом, получить кадровую укомплектованность больниц можно спустя годы. Но это стратегические планы, а тактические заключаются в том, что в 2023 году в регионе продолжат совершенствовать систему целевой подготовки кадров, поддержки врачей, что позволяет решать кадровый вопрос в сельской местности.

Председатель комитета облдумы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов выступил с докладом о повышении транспортной доступности медицинских учреждений. Он отметил, что работа, которая была начата с 2014 года, будет продолжена и в будущем.

«В 2021 году выполнены работы по устройству пешеходной дорожки от Волгоградского областного онкологического диспансера до жилого комплекса «Беккер Стрит», также произведена установка световых опор до остановки «ул. Землячки», — рассказал Шарифов. — Завершено устройство парковочной площадки со всеми требованиями транспортировки лиц с ограниченными возможностями здоровья, расширена проезжая часть дороги к КБ-25, произведен перенос пешеходной дорожки с асфальто-бетонным покрытием. В 2022 году выполнены работы подъездных путей с устройством парковочной площадки на 55 машино-мест для посетителей Волгоградского областного онкодиспансера. Кроме этого произведены работы по устройству асфальто-бетонного покрытия парковочной площадки на 197 мест для посетителей онкодиспансера и больницы №25. Также в этом году произведен ремонт дороги по ул. Космонавтов с границах от ул. Землячки до ул. К. Симонова. На все эти цели было направлено порядка 20 млн рублей по программе «Безопасные и качественные дороги».

В планах на будущий год – ремонт дороги от пр. Жукова до Третьей продольной магистрали. На эти цели заложено порядка 78 млн рублей.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова подчеркнула, что основной целью выездного заседания было ознакомление с направлениями нацпроекта «Здравоохранение». Депутаты разобрали три его основных направления.

«Первое направление – сердечно-сосудистая патология на базе регионального сосудистого центра КБ-25. Мы сегодня не просто послушали доклады, а поехали вместе с коллегами и собственными глазами посмотрели, что такое ангиографическая лаборатория, как лечатся пациенты в реанимационных отделениях, как они туда поступают, как происходит сортировка пациентов. Второе – мы посмотрели новое здание областного онкологического диспансера, его диагностическую базу, детское отделение, работу операционных и реанимационных, — добавила Наталья Семенова. – Очень важное и, я считаю, основное направление нацпроекта «Здравоохранение» — это кадры. Мы прекрасно знаем, что их действительно не хватает, а ректор ВолгГМУ, депутат облдумы Владимир Шкарин сделал предложение, как эту программу можно модернизировать».

Также в рамках губернаторской программы по модернизации первичного звена здравоохранения в Волгоградской области продолжается строительство ФАПов и кабинетов врачей общей практики, что способствует повышению качества и доступности медицинской помощи в соответствии с задачей, поставленной главой региона Андреем Бочаровым. Только за последние три года в субъекте построены более 60 ФАПов. Всего до конца 2024 года первичное звено здравоохранения сельских территорий укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт.

https://riac34.ru/news/151707/