26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волонтеры помогут жителям Волгоградской области настроить цифровое телевещание

Более тысячи волонтеров в Волгоградской области проходят специальное обучение, чтобы помочь жителям региона настроить оборудование для цифрового телевещания. Занятия уже прошли в семи муниципальных районах и городе Волжском, сегодня тренинг собрал добровольцев в Волгограде. 

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, занятия с добровольцами проводит оператор цифрового эфирного и аналогового теле- и радиовещания Волгоградской области. Участники изучают оборудование, схему подключения и настройки приставок и телевизоров. 

Волонтеров смогут пригласить жители всех населенных пунктов региона. Для этого необходимо позвонить по телефону «горячей линии»: 8-800-302-66-22. Подключать приставки и настраивать цифровое эфирное телевещание активисты начнут уже с середины мая и продолжат до полного перехода региона на «цифру». 

«Узнать «цифрового» волонтера можно будет по специальному отличительному бейджу, который подтверждает его аккредитацию, — отметили в обладминистрации. — Все добровольцы регионального штаба являются частью волонтерского корпуса по поэтапному переходу на цифровое эфирное телевещание в РФ. Они в обязательном порядке проходят регистрацию в единой информационной системе «Доброволец России». 

Напомним, Волгоградская область, как и все регионы России, в этом году переходит на цифровое телевещание. Программы в новом формате можно будет смотреть уже 3 июня, в этот же день прекратится передача аналогового сигнала. Более 10 тыс. семей Волгоградской области получат компенсацию за покупку телевизоров и приставок. 

http://riac34.ru/news/102177/