26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан предупреждают о схемах развода телефонных мошенников и как от них защититься

Многие знают о способах телефонного мошенничества, но часто забывают об осторожности, когда звонит сын, попавший в беду, или приходит неожиданное сообщение о пополнении счета.

Насторожитесь, если на том конце провода слышите что-то подобное.

«Ошибся номером, верните деньги»

Мошенник отправляет сообщение: «Пополнение счета на 300 рублей» с номера, похожего на номер мобильного оператора. После пишет: «Простите, ошибся номером, верните деньги». Перед тем, как отправлять деньги убедитесь, что сообщение о пополнении средств пришло от оператора.

«Мама, я в полиции»

Мошенники могут позвонить якобы от лица сына, который не может разговаривать, потому что попал в полицию. А для его вызволения нужно перевести деньги на карту и прямо сейчас. Прежде чем отдавать мошенникам кровно нажитое, постарайтесь связаться с сыном или дочерью самостоятельно.

«Простите, подскажите код из смс»

Мошенник звонит и жалуется на ошибку банковских работников: «Мой личный кабинет случайно привязали к вашему номеру телефона, теперь я не могу управлять своим счетом. Сейчас вам придет код, сообщите его мне, пожалуйста». Если сообщить код, мошенник сможет забрать себе деньги жертвы.

«Получите доплату»

Мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда, соцзащиты или управляющей компании: обещают прибавку к пенсии, дополнительные выплаты или деньги. Они говорят, что могут предоставить деньги прямо сейчас, но нужны все данные карты. Получив их, мошенники заберут все деньги себе.

«Ваша карта заблокирована»

«За подробностями обращаться по такому-то номеру телефона» — такое сообщение присылает мошенник с номера, похожий на номер вашего банка. Если перезвонить по этому номеру, мошенник попытается выведать все реквизиты карты.

«Хочу купить, готов оплатить»

Мошенник звонит продавцу с «Авито» и просит придержать товар для него: якобы он готов купить и перевести задаток. Просит данные карты, код безопасности и пароль из смс, хотя для перевода денег этого не нужно. Передавать эти данные нельзя — мошенник спишет деньги и умчится в закат.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.