26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

«Контактных» избавят от тестирования, а для выписки хватит одного отрицательного теста

Роспотребнадзор назвал новшества в порядке тестирования волгоградцев, которые выздоравливают, а также имевших контакт с больными.

— 35-е постановление главного санитарного врача РФ касается внесения изменений в действующие санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции. Они продлены до 1 января 2022 года, — прокомментировала сегодня на брифинге в РИАЦ заместитель руководителя Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Климина. – Наиболее важные моменты касаются порядка тестирования. Если ранее предусматривалось обязательное тестирование контактных лиц на 8-10 день с момента контакта, то теперь такой необходимости нет. «Контактные» будут находиться в самоизоляции, но при этом тестирование не проводится. Оно может быть назначено только в том случае, если у контактного лица появятся симптомы ковида. Эти изменения снимут нагрузку на лаборатории.

Она отметила, что облегчится и выписка вылечившихся от коронавируса. Раньше требовалось наличие двух отрицательных результатов исследования. Сейчас необходим только один отрицательный результат.

https://riac34.ru/news/124248/