26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградскую область прибыли участники автопробега «Дорогами победы»

12 мая в Волгоградскую область прибыли участники автопробега «Дорогами победы» – более 20 представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга на восьми машинах. В нашем регионе их встретили первый вице-спикер облдумы Сергей Булгаков и председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Колонну депутаты местного парламента приветствовали у памятного знака «Царицынская сторожевая линия» в Иловлинском районе. Гости планируют на нашей героической земле посетить музей-панораму и историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». А также обязательно возложить цветы к тумбе города-героя Ленинграда у подножия Мамаева кургана.

Также представители Северной столицы России привезли в Волгоград капсулу с землёй с Пискаревского мемориального кладбища. 13 мая в музее-панораме пройдёт торжественная церемония – капсулу из Ленинграда обменяют на такой же объект, в котором находится земля с главной высоты России.

По словам руководителя автопробега, председателя постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности Константина Чебыкина, автопробег «Дорогами победы» призван подчеркнуть объединяющее значение Великой Победы и символическую связь между городами-героями. Битвы за Сталинград и Ленинград были ключевыми событиями в той далёкой войне. А ныне Волгоградская область и Санкт-Петербург выступают ведущими центрами патриотического воспитания и поисковой работы в нашей стране.

Как отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, этой акцией представители городов-героев и других субъектов страны заявляют о своей верности традициям, заложенным поколением победителей; беззаветной любви к Родине, сохранении исторической правды, памяти о героизме в годы Великой Отечественной войны, недопустимости возрождения нацизма и фашизма.

К слову, автопробег, стартовавший 10 мая, посвящён не только 77-летию Великой Победы, но и грядущей 80-й годовщине Сталинградской битвы. Также его проводят в поддержку специальной военной операции на Украине.

Участники акции, которая проходит впервые, проехали три тысячи километров, побывали в 12 регионах РФ и после Волгограда направятся в обратный путь. Завершится мероприятие 16 мая. Его планируют сделать традиционным. И в следующем году депутаты из Санкт-Петербурга доберутся до города-героя Севастополя.

https://riac34.ru/news/143866/