26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кипучий родник

Есть в моём краю родном уникальное место. Там из глубины земных недр на поверхность выбивается бурлящий поток воды вперемешку с белыми песчаными кристаллами. В народе это место получило название «Кипучий родник».

Фото из архива «Победа.ру».

Учёные объясняют особенность родника тем, что в нём «вода вертикально выходит из-под земли и выносит песок, который под действием гравитации не может покинуть излив и находится в вечном движении, весьма реалистично напоминающем кипение».

Вода в роднике необычайно вкусная. Зачерпнёшь в кружку огненно-песчаной воды, дашь минутку ей успокоиться, когда тяжёлые песчинки опустятся на дно и… пьёшь. Живительная прохлада маленькими ручейками растекается по твоему телу. Хорошо… Приходит ощущение словно и сам ты наполняешься энергией Кипучего родника.

О силе его слагают легенды. Одна из них сказочная. Жила-была в хуторе старая ведьма. Много зла она сделала местным жителям. Разгневанные казаки утопили ведьму в роднике. С тех пор она бушует на дне, мечется из стороны в сторону и никак не может успокоиться. Поэтому вода в источнике постоянно кипит. После того, как хутор исчез, на его месте вырос огромный лесной массив, ныне Шакинская дубрава. А родник так и остался на прежнем месте.

Другая легенда фантастическая. Местные старожилы утверждают, что иногда родник выбрасывает из себя доски с названием неизвестных кораблей. У местных жителей есть своя версия такого чуда. Молва гласит, что дна у родника нет. Считается, что источник связан с огромным подземным морем, а оно, в свою очередь, с земным морем – это и объясняет появление на поверхности родника частей от кораблей.

Что из этого правда, решать вам. Одно я знаю точно, что Кипучий родник не подвластен времени. Вот уже много-много лет он продолжает радовать всех посетителей своей неуёмной энергией.

Мне посчастливилось в жизни не раз встречать энергичных людей. Они полны желанием бурлить в этом жизненном потоке, несмотря ни на что. Ярким примером в подтверждение моих слов служит районный литературно-музыкальный клуб. Кстати, он тоже называется «Родник».

Большинство участников клуба – люди пожилого возраста. У каждого своя извилистая тропа жизни и букет болезней. Но это не мешает им дышать полной грудью. Их повседневные будни насыщены разными событиями: они участвуют в музыкально-поэтических конкурсах и фестивалях, устраивают творческие встречи и выставки. Для них стали уже традиционными ежегодные встречи в палаточном лагере на берегу Хопра под названием «Школа социальной активности». «Нам года – не беда» – таков девиз этих умудрённых опытом людей.

Я искренне восхищаюсь ими и недоумеваю, откуда они черпают силы своего внутреннего «кипучего родника». Очень надеюсь, самоизоляция этим летом не помешает им осуществить задуманное. От всего сердца желаю им крепкого здоровья. А мы будем наслаждаться живительной силой их кипучего «Родника».

Марина АГАПОВА.