26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградцы могут оформлять пособия на детей в упрощенном порядке до марта 2021 года

Упрощенный порядок начисления пособий на детей в России будет действовать до 1 марта 2021 года. Соответствующий закон принят Государственной думой.

 

Напомним, такой порядок  был введен на время пандемии для оформления ежемесячных выплат на первого или второго ребенка до трех лет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Для этого родителям не нужно было подавать заявления и подтверждающие документы в уполномоченный орган, средства назначались автоматически. Период действия беззаявительного оформления пособия был установлен с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Однако новый всплеск распространения коронавирусной инфекции потребовал скорректировать этот срок – он продлен до 1 марта 2021 года.

В Волгоградской области около 17 тысяч получателей таких выплат, сообщили в пресс-службе облдумы, добавив, что в текущем году введена новая мера поддержки — ежемесячное пособие на малышей в возрасте от трех до семи лет. Решение принято по итогам послания Президента РФ к Федеральному Собранию. С начала года в Волгоградской области выплату оформили более 61 тысячи семей. При этом в числе прочих предусмотрен и дистанционный формат подачи заявления на получение помощи — через единый портал госуслуг.

Наряду с указанными выплатами в Волгоградской области реализуется целый комплекс региональных мер поддержки семей с детьми. По решению губернатора Андрея Бочарова пособие для молодых мам на первенца увеличено до 51,5 тысячи рублей, столько же выплачивается за второго малыша, если первый ребенок не достиг трех лет, а среднедушевой доход семьи меньше полуторной величины прожиточного минимума. Всего же на территории Волгоградской области для поддержки материнства и детства действуют более двадцати различных механизмов финансовой и другой помощи.

https://riac34.ru/news/123284/