26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В школах Волгоградской области идет итоговое собеседование девятиклассников

Сегодня, 13 февраля 2019 года, все девятиклассники региона впервые в истории Государственной итоговой аттестации проходят итоговое собеседование по русскому языку. Успешный результат на этом испытании позволит выпускникам основной школы перейти к сдаче главных экзаменов. 

Как сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, собеседование сегодня пройдут порядка 23 тысяч учащихся. Они должны будут выполнить четыре задания: чтение вслух небольшого текста о выдающихся людях России, пересказ прочитанного с использованием предложенной цитаты, монолог по одной из представленных тем и диалог с собеседником. Принимать зачет станут более 3,2 тысячи педагогов: половина из них – учителя русского языка и литературы, которые выступают экспертами. Остальные – собеседники, в чьи задачи входит организация прохождения всех заданий учеником. 

На собеседование отводится в среднем 15 минут. Все это время производится аудиозапись. Для детей с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры увеличат до 30 минут. Максимальный балл за собеседование — 19. Но достаточно набрать 10. Кто получит «незачет» или не явится на это испытание по уважительной причине, предусмотрены дни пересдачи — 13 марта и 6 мая 2019 года. 

Модель собеседования по русскому языку после многолетних обсуждений с профессиональным сообществом была принята на федеральном уровне. В 2018 году по инициативе Рособрнадзора ее апробировали. В 2019-м сделали обязательной для всех девятиклассников формой контроля навыков, умений и компетенций учащихся.

— На региональном уровне велась серьезная подготовительная работа, включавшая обучающие курсы для педагогов и тренировочные занятия для детей. Они проходили в рамках уроков русского языка и литературы. Собеседники, эксперты и школьники хорошо понимают, как организовано и проводится собеседование. Все участники к нему готовы, — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. 

Напомним, что итоговое собеседование не экзамен. Оно призвано определять степень владения школьниками русским языком и уровень неподготовленной, спонтанной речи. Но успешное выполнение заданий — допуск к итоговой аттестации. 

Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

http://riac34.ru/news/99485/