26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Дороги приведут в порядок?

Прокуратурой района 29.06.2020 с участием специалистов ОГИБДД ОМВД России по Кумылженскому району Волгоградской области, Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, ГКУ ВО «Дирекции автомобильных дорог», органов местного самоуправления Кумылженского муниципального района Волгоградской области, проводилось комиссионное обследование отдельных участков автомобильной дороги 18 ОП РЗ 18К-5 «Жирновск – Рудня – Вязовка – Михайловка – Кумылженская – Вешенская (Ростовская область)», по результатам которой установлено, что дорожное покрытие в границах Шакинского, Белогорского сельских поселений не соответствуют требованиям ГОСТа – 50597-2017.

По факту выявленных нарушений в адрес Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области 27.07.2020 внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
В целях контроля фактического устранения нарушений, отмеченных в акте прокурорского реагирования от 27.07.2020, прокуратурой района 06.11.2020 проведено комиссионное обследование указанного участка автомобильной дороги, по результатам которого установлено, что дорожное полотно на участке автомобильной дороги начиная с 287 км +000 по направлению к ст. Кумылженской Волгоградской области по 275 км +800 находится в неудовлетворительном состоянии, и не соответствует требованиям ГОСТ 50597-2017 по транспортно-эксплуатационным показателям автомобильных дорог общего пользования. На обозначенном участке выявлены многочисленные повреждения, как выбоины, выпоры, трещины, колеи, размеры которых значительно превышает допустимые отклонения. Местами дорожное покрытие разрушено до степени, влекущей невозможность проезда.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 14.12.2020 в Кумылженский районный суд Волгоградской области к Комитету транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области предъявлено административное исковое заявление в порядке ч.1 ст. 39 КАС РФ, которое находится на рассмотрении.
О результатах рассмотрения административного искового заявления будет сообщено дополнительно.
Степан Сюкиев, помощник прокурора Кумылженского района, юрист 2 класса.