26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Гражданские сходы прошли в Кумылженском сельском поселении

Череда гражданских сходов в хуторах Никитинском, Жуковском, Потаповском, Сигаевском, Красноармейском, Ильменёвском, Сарычёвском, Кучуровском Кумылженского сельского поселения завершилась общим собранием граждан жителей станицы Кумылженской и присоединённых к райцентру хуторов Родионовского, Глушицы, Обливского, Сиськовского, Чуносовского, Ключи и других.

В работе сходов приняли участие руководители районной администрации, в частности, глава В.В. Денисов, его заместители, представители прокуратуры района, директора школ, ответственные лица МВД, ЦРБ, пожарной части, Центра социальной защиты населения, станции по борьбе с болезнями животных, природного парка, лесничества, представитель ООО «Управление отходами – Волгоград», депутаты и, конечно же, неравнодушные жители.
И хотя меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции внесли коррективы не только в работу администрации Кумылженского сельского поселения, но и в жизнь каждого из нас, деятельность поселения и района в целом не остановилась и даже вышла на новый уровень. Об её результатах в истекшем непростом 2020 году по традиции доложил глава Кумылженского сельского поселения Ю.В. Потапов.
На каждом из прошедших сходов глава развёрнуто и полно представил картину исполнения бюджета, рассказал о деятельности по благоустройству и созданию условий для организации и проведения досуга, о развитии дорожной сети и инфраструктуры поселения, привёл примеры плодотворного взаимодействия и сотрудничества с ТОС, предприятиями и организациями всех форм собственности. Так, только в результате активной работы и участия ТОСов Кумылженского сельского поселения в различных конкурсах и грантовских проектах в 2020 году в поселение дополнительно привлечено 1,3 млн рублей. К сожалению, среди приведённых главой цифр и статистических данных есть весьма неутешительные: «Численность населения на 1 января составляла 8819 человек. За 2020 год родился 71 человек, умерли 148. Естественная убыль составляет 77 человек, прибыло 132 человека, убыло 177, миграционная убыль составила 45 человек». В сравнении с 2019 годом нас стало меньше на 122 человека, что не может не огорчать. И всё же мы с надеждой смотрим в будущее и строим перспективные планы развития на 2021 год. Непременно администрация продолжит участие в различных грантах, конкурсах, государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Будут продолжены работы по устройству нового кладбища, благоустройству населённых пунктов, ремонту и содержанию автомобильных дорог, проведению ямочного ремонта и щебёночного покрытия улиц поселения. Дел и планов, как всегда, громадьё и, конечно, об их воплощении в жизнь мы непременно в течение всего года будем рассказывать читателям.
Стоит отметить, что, как правило, хуторяне всегда бывают значительно активнее и разговорчивее кумылжан. На своих сходах о проделанной работе всегда рассказывают председатели ТОСов: «Суходолец» – А.К. Пристансков, «Надежда» – М.В. Богачева, «Хопёр» – А.М. Поляков, «Полесье» – А.П. Иванов. Нынешний год не стал исключением. И если выступления докладчиков вопросов из зала как в райцентре, так и на других сходах поселения не вызвали, то без прочих замечаний не обошлось. В хуторах поднимался вопрос возможности дальнейшего ощебенения дорог и освещения улиц, говорили о недостаточном количестве и слишком больших расстояниях между мусорными баками, о возможности увеличения их числа. Интересовались, возможно ли не оплачивать услуги ООО «Управление отходами – Волгоград» за пустующий, доставшийся по наследству сельский дом, как положено оплачивать услуги за вывоз ТКО: по числу прописанных или фактически проживающих лиц. Поднимался вопрос борьбы с самогонщиками. Жители х. Потаповского просили оборудовать место для водопоя домашнего скота, говорили о передаче центрального водоснабжения хутора из безвозмездного пользования НСОТ в хозяйствующее ведение МУПКО «Кумылженское» и о необходимости своевременной установки приборов учёта воды.
Часть озвученных волнующих граждан вопросов и предложений были решены на месте, другие взяты на контроль и в разработку для дальнейшего решения. К сожалению, проблем всё ещё более чем достаточно, и далеко не все из них можно решить сегодня и сейчас, но дорогу осилит идущий. Ведь глава и специалисты администрации всегда готовы не только выслушать замечания и критику жителей, но и помочь сделать, направить, подсказать, но более всего здесь ждут инициативы, реальных, конкретных предложений и деятельного участия каждого в жизни поселения. Ведь чтобы наша жизнь становилась год от года лучше, чище, безопаснее и интересней, мы должны научиться слушать и слышать друг друга, договариваться и решать проблемы сообща.
Далее все присутствующие на сходе с интересом прослушали информацию директоров КСШ №1 М.В. Ляховой и КСШ №2 С.Н. Житниковой о жизни, работе, заботах и развитии школ в условиях соблюдения норм безопасности при распространении новой коронавирусной инфекции. Благодаря принятым мерам, изменению расписания уроков и звонков, разведению потоков учащихся, ежедневной термометрии, использованию рециркуляторов воздуха и обеззараживающих средств в школах удалось не только избежать карантина, но даже не прерывать внеурочную работу. Учащиеся дистанционно либо в пределах отдельного класса участвовали в школьных и районных, региональных конкурсах и мероприятиях. Даже новогодние утренники для 1–4 классов школы №2 были проведены в новом формате – на свежем воздухе у поставленной сельским поселением большой, украшенной руками детей ёлки.
Школы строят большие планы. В СШ №2 надеются, что в этом году ничто не помешает им создать шахматный клуб, начать работу кружка по информационно-компьютерному просвещению населения старшего возраста, развить деятельность клуба «Патриот», реализовать программу «Предшкола», на базе центра «Точка Роста» принять как можно больше детей других образовательных учреждений. Равнодушных в зале к вопросам, касающимся наших детей, как мне показалось, не нашлось, как и к информации главного врача ЦРБ Ю.Д. Шиповской, которая говорила об опасности и коварстве COVID-19, о необходимости соблюдения профилактических мер и призывала пройти не только вакцинацию, ежегодную диспансеризацию, но и полноценное обследование ради своевременного выявления вялотекущих и хронических заболеваний.
Вслед за ней о новых программах и формах социальной поддержки населения рассказала руководитель службы С.Ф. Савельева.
Государственный инспектор по пожарному надзору М.Ю. Парсанов напомнил о правилах и необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности. Представитель Кумылженского участкового лесничества Е.В. Донскова вновь напомнила о необходимости соблюдения санитарных норм и правилах поведения в лесах и зонах массового отдыха населения в период повышенной пожароопасности.
Начальник участковых уполномоченных полиции В.А. Вялов доложил о положении дел с преступностью (к счастью, за истекший год не было ни одного тяжкого или особо тяжкого преступления), призвал всех быть бдительными, внимательнее относиться к своему имуществу, сбережениям и не попадаться на уловки мошенников.
Итоговое выступление общего собрания глава района В.В. Денисов начал с благодарности нашим медработникам, оказавшимся на переднем фланге борьбы с коронавирусом, с честью выполнившим свой долг и продолжающим вести борьбу за жизнь и здоровье граждан; и работникам народного образования: несмотря на трудности, учебные программы были выполнены в полном объёме, и все выпускники неплохо справились с ОГЭ и ЕГЭ. Особое внимание было уделено работе администрации, различных служб поселения и района в целом, которые также успешно, в полном объёме справились со всеми взятыми на себя ещё до пандемии обязательствами. Огромные, по нашим меркам, средства, полученные благодаря участию в различных конкурсах и программах, освоены и вложены в благое дело. Наверное, многие уже побывали в обновлённом, оборудованном по последнему слову техники кинотеатре. Глава поблагодарил всех, кто вновь после многолетнего простоя ввёл его в строй. Жаль только, что не все привыкли сами и детей не приучили ценить данные блага и труд человеческий. Это я к тому, что после хорошего фильма под и на части шикарных новых кресел остаются кучи мусора и съестных остатков, хотя все присутствующие на сеансе, кажется, зовутся людьми…
Нельзя не заметить и видимое преображение районного ДК, а его современное техническое наполнение в полной мере все мы сможем оценить на предстоящих концертах после снятия всех ограничений. Такое оснащение, какое сегодня есть в нашем ДК, по всей России имеют всего 60 домов культуры. «Нам теперь завидуют даже некоторые городские ДК», – не без гордости сказал В.В. Денисов.


Помимо прочего, последняя в районе отапливаемая жидким топливом школа хутора Красноармейского переведена на газ. И это не только большая экономия средств, но и в будущем возможность обеспечить детей горячим питанием, переоборудовав отдельно стоящее здание котельной в пищеблок.
Говорил глава района и о необходимости и планах дальнейшего участия в программах и конкурсах различного уровня, о продолжении внедрения энергосберегающих технологий, модернизации, усовершенствовании и развитии инфраструктуры района. Так, в нынешнем году в одной из старейших школ района, Глазуновской, если вся документация будет своевременно согласована, планируется начать строительство современного спортивного зала, в Скуришенской – решить проблему с устаревшей и малоэффективной котельной, а сэкономленные средства направить на ремонт образовательных и культурно-массовых учреждений, например, КСШ №1, Кумылженской музыкальной школы, ремонт которой уже начат, районной библиотеки им. Ю.В. Сергеева, увековечивание памяти лётчиков-истребителей Героя Советского Союза младшего лейтенанта Алексеева Бориса Павловича и его стрелка Нелюдимова Ивана Никитовича, более семидесяти лет пролежавших в безымянной могиле на гражданском кладбище х. Сарычи.
К счастью, у нас знают и помнят, что главными камешками фундамента, на котором строится жизнь, являются образование, история, культура, память и уважение к прошлому, забота о подрастающем поколении, и именно в развитии этих сфер видят свою главную задачу администрации района и поселения.
В завершение общего собрания граждан, дав положительную оценку работе лидеру среди поселений района – Кумылженскому сельскому поселению, глава подытожил: «Сегодня нам не стыдно приглашать и принимать гостей района. Мы на правильном пути, но тем, кто работает на благо каждого из нас, необходима поддержка не только словом, но и делом. Мы не должны быть безразличными, молчаливыми соучастниками хамства, лжи, порока, попустительства, вандализма, ибо в людском равнодушии и их молчаливом согласии кроется корень многих бед нашего общества».

Алла ФИРСОВА.
Фото автора.