26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Нижнехопёрскому природному парку подарили саженцы редких пород дендрологи из Санкт-Петербурга

Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» высадили саженцы деревьев и кустарников редких пород, подаренные дендрологами из Санкт-Петербурга.

Как рассказали в облкопмприроды, дендрарий на приусадебном участке в природном парке «Нижнехоперский» заложили 18 лет назад. На площади тысяча квадратных метров высажено более 60 деревьев и кустарников. Здесь собраны редкие виды, в том числе привезенные с разных континентов, подаренные сотрудниками Ботанического института им.В.Л.Комарова Российской академии наук в рамках многолетнего сотрудничества природного парка с учеными.

На днях коллекция дендрария пополнилась пятью саженцами деревьев и кустарников редких пород: багряника японского, кизильника войлочного, бересклета Форчуна, жимолости шапочной и жимолости длинноножной.

Уникальные экземпляры привезены из ботанического сада Санкт-Петербурга давним другом природного парка, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Ботанического института РАН Геннадием Фирсовым.

Группа ученых-исследователей под руководством Фирсова практически ежегодно посещает природный парк в научных целях. Начиная с 1996 года, они участвуют во флористических обследованиях низовьев реки Хопёр в Волгоградской области. При этом большую помощь им оказывают сотрудники природного парка. На территории Нижнего Хопра и больше всего в природном парке выявлено в общей сложности 18 видов и 3 гибрида из 14-ти родов культивируемых растений.