26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские техникумы и колледжи вошли во всероссийский рейтинг ТОП-500

 

Анна Шлыкова / Общество

11 образовательных организаций Волгоградской области вошли во всероссийский рейтинг ТОП-500. Мониторинг качества подготовки кадров проведен Московским центром непрерывного математического образования по заказу Министерства просвещения РФ.

Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, большинство учреждений, вошедших в рейтинг, это техникумы и колледжи, которые ведут подготовку рабочих кадров для экономики. В их числе Волгоградский колледж управления и новых технологий, Волжский политехнический техникум, Волгоградский политехнический колледж имени В.И Вернадского, Волгоградский технологический колледж, Волгоградский энергетический колледж, Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства, Волгоградский медико-экологический техникум.

Также в рейтинг вошли Волгоградский медицинский колледж, Волжский институт экономики, педагогики и права; Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский техникум железнодорожного транспорта (филиал РГУПС).

Чтобы попасть в ТОП-500 образовательные организации должны обучать студентов по наиболее востребованным профессиям и специальностям с учётом региональной специфики и запросов работодателей, иметь современную инфраструктуру и высокопрофессиональные кадры. Среди ключевых показателей – освоение учебным заведением форматов чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Волгоградские организации полностью соответствуют заявленным требованиям. Высокие достижения – результат комплексного подхода к развитию сферы образования, который применяется в регионе с 2014 года. В соответствии с запросами работодателей в колледжах и техникумах открываются новые направления, внедряется дуальная система обучения, оборудуются современные мастерские и лаборатории.

Студенты Волгоградской области показывают достойные результаты конкурсов профессионального мастерства. Шесть медалей они завоевали на национальном финале чемпионата «Абилимпикс», в десятку сильнейших конкурсантов страны вошли участники соревнований WorldSkills Russia.

Напомним, подготовка кадров, востребованных экономикой, является приоритетом в работе региональной власти. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» по направлению «Молодые профессионалы» в Волгоградской области начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. В нем будет проводиться обучение и подготовка, а также повышение квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям.

riac34.ru/news/98072/