26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кружили в танце на балу

В городском Дворце культуры г. Михайловки Урюпинской епархии прошел V Межъепархиальный молодежный Сретенский бал, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи. День православной молодежи был установлен в нашей стране по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2002 году. Именно в этот день стало доброй традицией проводить Сретенские балы.
В этом году его посетили почётные гости: Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, представители администрации городского округа город Михайловка. Они поприветствовали участников бала и пожелали им окунуться в атмосферу того времени, когда балы были неотъемлемой частью жизни людей.

Участниками бала стала молодежь в возрасте от 14 до 30 лет из г. Михайловки, Урюпинска, Фролово, Новоаннинска, Жирновска, Серафимовича, Борисоглебска. Наша танцевальная группа под руководством Елены Прокофьевны Агеевой тоже приняла участие в этом мероприятии. Мы долгое время готовились к балу, подбирали наряды, учили танцы, которые были заявлены в программе бала.
Бал начался с общей молитвы. Хор Михайловского благочиния и участники пропели тропарь Сретению Господню, после чего бал открылся традиционным полонезом. Смотря на участников бала, их костюмы, манеру общения, можно было перенестись в эпоху наших предков, когда балы были традицией, когда кавалеры были галантны, а дамы скромны и почтительны. Именно эта атмосфера — атмосфера тепла, доброты и вежливости царила на Сретенском балу.
Сретенский бал включал в себя 4 танцевальных отделения, во время которых были исполнены как новые, так и старые танцы, которые полюбились участникам предыдущих балов и, по их просьбе, были включены в программу юбилейного бала. Быстрая шотландская полька, активный контрданс, падеграс, грациозный вальс-прогулка и многие другие танцы просто завораживали своей красотой и эстетикой.
Между танцевальными отделениями для участников и гостей бала были организованы фуршет и фотозона, где можно было подкрепиться, отдохнуть и получить памятный снимок, а затем продолжить кружиться в танце.
Всем понравилось выступление замечательного ансамбля скрипачей «Созвездие» с музыкальной композицией «Аллегретто», а также обворожительные балерины с танцем «Пробуждение фей». Ансамбль образцового народного современного бального танца из г. Фролово завершил Сретенский бал красивым вальсом. По окончании выступления всех творческих коллективов ведущие поблагодарили участников бала и пригласили всех на общее фото, а еще каждый смог оставить свои впечатления и пожелания в «Книге воспоминаний», которая была изготовлена специально для данного мероприятия.
Сретенский бал нам очень понравился, у нас остались только положительные и восторженные эмоции и мы надеемся, что в следующем году снова соберемся вместе, вспомним старые добрые традиции своих предков, закружимся в танце и будем счастливы от того, что вокруг нас царит тепло, любовь и счастье.
Особые слова благодарности хотим выразить нашей Елене Прокофьевне за то, что она подготовила наш коллектив и обеспечила возможность принять участие в таком прекрасном мероприятии и пожелать ей больших творческих успехов и всего самого доброго.
Софья Веденева, учащаяся 7 б класса МКОУ Кумылженская СШ № 1.