26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан приглашают на литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова»

7 октября Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с администрацией Боковского района Ростовской области проводит в станице Каргинской на «Подворье Тимофея Каргина» литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова». Праздник будет проходить с 9.00 до 14.00.
В этом году литературно-этнографический праздник пройдет в 5-й раз и будет, как всегда, насыщен увлекательными событиями. Гости познакомятся с традициями старинных ярмарок, особенностями торговли в начале ХХ века, примут участие в конкурсах и мастер-классах ремёсел и промыслов, состязаниях силачей, услышат народные казачьи песни. Будут и традиционные катания на качелях и каруселях, забавы для детей, прогулки на лодках по Чиру, экскурсии по старинной вальцовой мельнице Тимофея Каргина, изображенной в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон».

Жители Каргинской и гости примут участие в торжественном открытии нового моста через реку Чир, который станет символом добрых перемен и дорогой к новым увлекательным страницам праздника. Пройдя по мосту, вы попадете на «Вернисаж в саду», примете участие в посадке «Сада писателей России имени М.А. Шолохова», увидите богатырские забавы и джигит-шоу «Донские казаки».


Настоящим путешествием в прошлое станут выставки, которые расскажут о том, как в конце XIX – начале ХХ веков на Верхнем Дону развивались торговля и ремёсла, а также искусство кино и фотографии. На выставке «В гости к каргинским мастерам» посетители увидят настоящую купеческую лавку, мастерские столяра-плотника и чеботаря, киновыставка «Волшебный мир синематографа» удивит шедеврами немого кино, выставка об истории фотографии продолжится фотосессией в старинном фотосалоне, а о традициях винокурения на Дону гости узнают во время экскурсии-дегустации.
Спектакль-аукцион «Купи барана!» не только повеселит публику, но и даст возможность приобрести знаменитых эдильбаевских баранов. Конкурс-дегустация «Каша – сила наша!», победителя которого выберет народное жюри, откроет секрет приготовления самой вкусной каши. Для любителей вкусно поесть пройдут кулинарные уроки, и все желающие научатся резать лапшу, лепить вареники, варить варенье.
Обо всех ярких и увлекательных страницах праздника рассказать непросто. Спешите увидеть! Ждем всех 7 октября на Каргинской ярмарке на Покрова!

Праздник проходит под открытым небом. Не забудьте надеть удобную обувь.

Информационный отдел: +7(86353)24-5-14; info@sholokhov.ru
Сайт музея: http://www.sholokhov.ru/