26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Выступление слащёвской казачки покорили жюри

4 ноября в станице Преображенской прошёл очередной, по счёту тринадцатый, конкурс «Хопёрская казачка». От Кумылженского района участие в нем приняла жительница станицы Слащёвской Дарья Андреева. Представляло конкурсантку казачье общество СКО «Кумылженский юрт».

Первое место заняла представительница Преображенского казачьего общества. В ходе нелегкой борьбы слащевской казачке удалось занять почётное второе место среди шести конкурсанток. Ей вручили почётную грамоту за победу в номинации «Хранительница казачьих традиций», а казаки СКО «Кумылженский юрт» подарили Даше кухонный комбайн. Все выступления Дарьи Андреевой были красочными, выразительными, яркими, отдельные слова благодарности хотелось бы сказать группе поддержки — коллективу Слащёвского Дома культуры, администрации Слащёвского сельского поселения, работникам Кумылженского казачьего центра «Кошав-гора».
Решением окружного казачьего общества «Хопёрский округ» было принято выпустить иллюстрированную книгу-альбом о данном мероприятии. Хочется отметить, что с каждым годом этот конкурс становится всё более интересным и значимым. А это говорит о том, что казачьи традиции на нашей земле бережно сохраняются. И это является частью нашей жизни, что бы не происходило в мире.
Владимир ПОДТЁЛКОВ, атаман СКО «Кумылженский юрт».