19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Благодаря ЦУР пункты вакцинации от COVID-19 появились в Google и Яндекс картах

Желающие сделать прививку от коронавируса теперь могут найти ближайший пункт вакцинации в картографических сервисах. Это стало возможно благодаря совместному проекту Минздрава РФ, Росздравнадзора и АНО «Диалог Регионы», осуществить который удалось с помощью сети ЦУР в субъектах России.

На картах в Google и Яндексе появилась информация почти о 6000 объектах в городах-миллионниках и небольших населенных пунктах. С помощью сервисов можно не только найти адрес ближайшего пункта и построить до него маршрут, но также узнать часы работы медицинской организации и телефон горячей линии.

Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами. Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется, — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Сегодня в России это самые полные списки мест вакцинации, которые регулярно дополняются. Последнее новшество в Google Картах – добавление в карточки пунктов ссылки на портал вакцина.стопкоронавирус.рф, где размещена официальная информация о COVID-19 и ответы на самые частые вопросы о прививочной кампании.

Чтобы получить необходимые данные, достаточно в строке поиска в Яндекс.Картах ввести «вакцинация» или «где сделать прививку», а в Google Картах – «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации».

Напомним, в России продолжается массовая вакцинация, сделать прививку можно в государственных и частных медучреждениях одним из трех отечественных препаратов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». В Волгоградской области работают более 60 прививочных пунктов в поликлиниках, торговых центрах и музее «Россия – моя история». Вакцинироваться можно как по записи, так и в порядке живой очереди.